UA
 

Ernst & Young ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 1,7%

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 15:01
0
31
Ernst & Young ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 1,7%
Фото: Корреспондент.net
В будущем ожидается подъем благодаря усилению экспорта - E&Y

Известная аудиторская компания Ernst & Young снизила прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году с 3,1% до 1,7%.

Как говорится в Прогнозе развития быстрорастущих рынков, подготовленном компанией, на фоне снижения ожидаемого темпа роста ВВП, который составил только 2% в январе-июле, а также в свете предстоящих выборов в октябре, правительство пообещало реализовать больший объем государственных инвестиций, чтобы компенсировать спад промышленного экспорта.

"Это станет нагрузкой для бюджета, дефицит которого все больше увеличивается, что повышает риски девальвации гривны. Таким образом, прогноз роста экономики в 2012 г. по нашим прогнозам снижен до 1,7%", - отмечается в прогнозе.

Специалисты отмечают, что цены на потребительские товары в январе-августе повысились на 0,9%. В то же время, замедление роста ВВП способствовало снижению инфляции.

Ernst & Young ожидает по итогам 2012 года уровень инфляции на значительно меньшем уровне, нежели это предусмотрено в бюджете показателя - 7,9%.

Эксперты считают, что несмотря на риски замедления роста, экспорт в страны ЕС может возрасти на 4% в 2013 году и более чем 5% в 2014-2016 годах. Улучшения перспектив экспорта газа и возможное оживление экономики ЕС может стимулировать украинский экспорт и приток капитала в страну.

Вчера сообщалось, что ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2,5 раза, указывая на риск девальвации.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: УкраинаэкономикаВВПErnst&Young
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...