UA
 

Путин выделил бедной южноазиатской стране $1,5 млрд, расширяя влияние РФ в военно-технической сфере

Корреспондент.net,  15 января 2013, 18:42
0
21
Путин выделил бедной южноазиатской стране $1,5 млрд, расширяя влияние РФ в военно-технической сфере
Фото: АР
Бангладеш получит от России в долг $1,5 млрд

Россия, второй по величине в мире экспортер оружия, предоставил Бангладеш кредит миллиард долларов для покупки вооружений, сказал президент Владимир Путин.

"Наши страны намерены расширить военно-техническое сотрудничество", - сказал Путин во вторник после переговоров с премьер-министром Шейх Хасиной, не уточнив при этом, какую именно военную технику покупает Бангладеш.

Отметим, что отдельно РФ предоставит Бангладеш $500-миллионный заем для постройки первой атомной электростанции в Руппуре, сказал Путин.

"Мы не только предоставим самые современные технологии... Но мы также обеспечим финансовую поддержку для первого этапа строительства АЭС", - сказал он.

Между тем, глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что работы по технической и экологической оценке строительства будут проведены в этом году. АЭС будет оснащена двумя 1.000-мегаваттными реакторами. Завершение работ планируется в начале 2020-х.

Российский чиновник добавил, что для финансирования последующих стадий строительства потребуются новые займы.

Ранее сообщалось, что министр финансов РФ Антон Силуанов и его сербский коллега Младжан Динкич сообщили, что Сербия в очередной раз обратилась к России с просьбой предоставить ей новый кредит на сумму $1 млрд для стабилизации бюджета.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиякредитыБангладеш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...