UA
 

Сербия снова просит у России миллиардный кредит и подчеркивает стратегическое значение Южного потока

Корреспондент.net,  11 января 2013, 14:11
0
19
Сербия снова просит у России миллиардный кредит и подчеркивает стратегическое значение Южного потока
Фото: АР
Сербия придаст Южному потоку статус национального

Министр финансов РФ Антон Силуанов и его сербский коллега Младжан Динкич сообщили, что Сербия в очередной раз обратилась к России с просьбой предоставить ей новый кредит на сумму $1 млрд для стабилизации бюджета.

"Мы на двустороннем уровне обсуждали возможное предоставление кредита на $1 млрд. Мы начали переговоры, надеюсь, что на рабочем уровне они будут спешно проведены и в ближайшее время закончены", - сказал Динкич журналистам.

"Коллеги обратились с предложением о предоставлении финансового кредита в размере $1 миллиард. Мы договорились вместе посмотреть среднесрочные бюджетные планы. Для того, чтобы принять решение, его необходимо дополнительно проработать", - сказал Силуанов.

По его словам, Сербия рассчитывает получить деньги в этом году.

"Мы договорились через пару недель еще состыковаться. Надо проработать вопрос с бизнесом, возможно ли учесть интересы нашего бизнеса в приватизации каких-то объектов в Сербии или при инвестировании в эту страну", - сказал Силуанов.

Кроме того, Динкич также заявил, что Сербия в течение января планирует придать проекту строительства сербского участка газопровода Южный поток статус национального.

"Это произойдет в текущем месяце. (…) правительство уже подготовило проект закона, связанный с предоставлением проекту "Южный поток" статуса национального проекта", - сказал он.

Он отметил, что после того, как данный закон будет одобрен правительством, его направят в парламент для принятия.

Он пояснил, что придание проекту статуса национального позволит проводить экспроприацию земельных участков при строительстве сербской части газопровода по срочным процедурам. Он также подчеркнул, что данный проект имеет стратегическое значение для Сербии.

Напомним, в пятницу министерства финансов РФ и Сербии подписали соглашение о предоставлении Белграду кредита на $800 миллионов для развития инфраструктуры.

По словам Динкича, $100 миллионов будет потрачено на покупку локомотивов для железнодорожных составов, остальное - на инфраструктуру.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
ТЕГИ: РоссиякредитыСербияЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...