UA
 

Плетемся в хвосте: эксперты назвали Украину аутсайдером по темпам перевооружения армии

Корреспондент.net,  13 февраля 2013, 09:42
0
39
Плетемся в хвосте: эксперты назвали Украину аутсайдером по темпам перевооружения армии
Фото: AP
Эти выводы были озвучены ЦИАКР в ходе круглого стола

Согласно выводам Центра исследования армии, конверсии, и разоружения (ЦИАКР), Украина является аутсайдером среди стран Центральной и Восточной Европы по темпам перевооружения армии.

Эти выводы были озвучены в ходе "круглого стола" Современные вызовы и угрозы военного характера для Украины. Особенности реформирования ВС региона и уроки для Украины, который состоялся во вторник, 12 февраля, в Киеве.

Эксперты ЦИАКР сообщили, что Украина, единственная в своем регионе, за исключением Молдовы, не осуществляет закупки новых вооружений. Также они отметили, что в стране не практикуется и не и развивается импорт современных технологий.

Вместе с тем, даже закупленные образцы, например, приобретенный у Израиля беспилотный комплекс Bird Eye 400, не осваиваются армией.

В числе первоочередных задач по переоснащению ВСУ в современных условиях в ЦИАКР выделяют активизацию принятых ранее государственных оборонных программ Сапсан, Корвет, Ан-70. По данным экспертов, новую актуальность обретает модернизация отечественных средств ПВО, а также, с целью усиления системы ПВО, вопрос закупки новых средств.

Также в числе главных приоритетов - обеспечение ВСУ новыми цифровыми средствами связи и спутниковой навигации; модернизация и принятие на вооружение боевых вертолетов Ми-24 и Ми-8; активизация развертывания Сил специальных операций.

Исследователи подчеркнули: "При условии, что в ближайшие четыре-пять лет в государстве не появится новая идеология закупок новых систем вооружений для ВСУ, Украина будет глубоко отсталой в военном плане, а риски использования устаревшей военной машины возрастут в разы".

Как отмечают эксперты, требуются срочные закупки новых вооружений: результаты программных проектов появятся не ранее, чем через три-четыре года.

Ранее сообщалось, что Украинский оборонпром способен гарантировать потребности ВСУ в новых моделях вооружений и военной техники не более чем на 30%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениемодернизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...