UA
 

Financial Times назвало дату завершения реструктуризации кипрских банков

Корреспондент.net,  29 апреля 2013, 12:33
0
23
Кипрский кризис - Financial Times назвало дату завершения реструктуризации кипрских банков
Фото: AP
Кипр сохранит контроль над движением денежных средств в банках страны до сентября - FT

Процедура реструктуризации Bank of Cyprus и Laiki Bank может быть завершена до сентября, сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на источник в правительственных кругах.

Стоит отметить, что Кипр сохранит контроль над движением денежных средств в банках страны до  завершения процедуры реструктуризации банков.

"Сентябрь - самый ранний вероятный срок завершения реструктуризации банков. Однако процесс может затянуться", - сообщил один из советников президента страны, имя которого FT не разглашает.

Напомним, в пятницу, 26 апреля, министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков.

Кроме того, 25 апреля ведомство в очередной раз частично ослабило контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц внутри страны до 10 тыс. евро с 3 тыс. евро и до 5 тыс. евро с 2 тыс. евро за границу. Кипрским компаниям также разрешили без ограничений и согласования переводить за рубеж средства в объеме до 500 тыс. евро.

С момента введения 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты. Ранее Кипр согласился на санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.

В то же время издание отмечает, что действия правительства затрудняют работу местного бизнеса.

Ранее сообщалось, что крупнейший банк Кипра, Bank of Cyprus, сообщил о завершении обмена части депозитов на акции. Таким образом, часть депозитов переведена в уставный капитал банка.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкислияниеКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...