UA
 

Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 16:23
0
53
Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности
Фото: Фото пресс-службы Президента
Правомочность решений в осуществлении надзора может подтверждаться судом

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий, что законность решений органов власти в осуществлении государственного контроля и надзора может подтверждаться судом.

Как сообщается на сайте главы государства, соответствующий закон №353-VІІ О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности президент подписал во вторник.

В частности, законом устанавливается, что производство в делах, касающихся подтверждения обоснованности принятия субъектами властных полномочий, мер реагирования на выявленные во время госнадзора или контроля в сфере хозяйственной деятельности нарушений, требований законодательства, в случае, если необходимость такого подтверждения предусмотрена законом, осуществляется на основании административного иска субъекта властных полномочий, которым принимаются соответствующие меры реагирования.

Закон предусматривает, что такой административный иск подается субъектом властных полномочий в окружной административный суд не позже следующего дня со дня принятия соответствующего документа о принятии мер реагирования, обоснованность которых должна быть подтверждена судом.

Кроме того, закон вводит возможность проверки окружным административным судом обоснованности принятых контролирующим органом решений и осуществления государственного надзора.

В законе также сформирован перечень случаев для такого обращения.

Согласно закону, меры реагирования, обоснованность которых должна быть подтверждена админсудом, не применяется, а соответствующий распорядительный документ подлежит немедленной отмене в случае, если орган госнадзора не обратился в админсуд с соответствующим иском, в случае, если такой иск возвращен органу госнадзора решением админсуда, а также в случае, если такой суд принял постановление, в котором отказал органу государственной власти в подтверждении обоснованности принятия мер реагирования.

Ранее в этом месяце сообщалось, что менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичсудбизнеспроверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...