UA
 

Техногенное будущее: Евросоюз направит 22 млрд евро на инновации

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 16:29
0
53
Новости ЕС - Техногенное будущее: Евросоюз направит 22 млрд евро на инновации
Фото: AP
Евросоюз инвестирует 22 млрд евро в инновации

Европейская комиссия (ЕК), государства-члены ЕС и европейские предприятия в ближайшие семь лет инвестируют более 22 млрд евро, чтобы стимулировать инновации в секторах экономики, создающих рабочие места высокой квалификации.

Об это сегодня, 10 июля, заявила член ЕК по вопросам научных исследований и инноваций Майре Геогеган-Куинн.

Основная часть этих фондов, сообщает ЕК, поступит государственным и частным предприятиям-партнерам в таких отраслях, как разработка новых медикаментов, авиакосмическая промышленность, биотехнологии, топливные элементы и электроника. Ожидается, что эти партнеры усилят конкурентоспособность европейской промышленности в секторах, которые уже обеспечивают более 4 млн рабочих мест.

Они помогут эффективно решать, например, такие социально значимые проблемы, как сокращение выбросов парниковых газов или выпуск нового поколения антибиотиков.
В принятом пакете также содержится предложение объединить инвестиции для улучшения управления воздушным движением с целью поддержки системы "единого европейского неба".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу так прокомментировал принятое решение: "Европейский союз должен оставаться на вершине мирового уровня в секторах стратегических технологий, которые обеспечивают рабочие места высокого качества. Эта программа инвестиций для инноваций сочетает в себе государственное и частное финансирование, которые позволят ему выполнять эту задачу".

Как стало известно, планируется выделить 8 млрд евро из программы научных исследований и инноваций ЕС Горизонт 2020, получить 10 млрд евро от предприятий и около 4 млрд - от государств-членов Евросоюза.

Стоит отметить, что страны ЕС занимают не последние места в рейтингах наиболее инновационных стран мира. Напомним, ранее Bloomberg создал подобный рейтинг стран планеты и, по данным информагентства, список возглавляет США, вторую строчку получила Южная Корея, третью - Германия, четвертую - Финляндия, а топ-5 замкнула Швеция. Украина оказалась между Грецией (41) и Болгарией (43).
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: инвестицииЕвросоюзинновации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...