UA
 

Глава крупнейшей в мире сети кофеен призвал бизнес добиваться принятия бюджета США

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 11:54
0
79
Новости США - Бюджетный кризис - Бюджет США - Starbucks - Глава крупнейшей в мире сети кофеен призвал бизнес добиваться принятия бюджета США
Фото: Reuters
Основатель Starbucks призвал бизнес добиваться принятия бюджета США

Глава крупнейшей в мире сети кофеен - Starbucks Corp - Говард Шульц, призвал своих коллег оказать давление на политических лидеров США, чтобы они приняли федеральный бюджет.

Как подчеркивает агентство Reuters, отсутствие бюджета уже неделю заставляет госорганы отправлять сотрудников в отгулы и сворачивать второстепенные операции.

"На этих выходных я услышал от нескольких бизнесменов о нашем относительном молчании... Наша ответственность - реагировать на кризис доверия, который создается на пустом месте", - написал Шульц в письме, размещенном на сайте компании.

Отмечается, что Starbucks опубликовала письмо после того, как Шульц направил его другим высокопоставленным бизнесменам и директорам, имена которых компания не называет. "Я не заявляю, что обе партии одинаково виновны в этом кризисе. Но я считаю, что они несут одинаковую ответственность за его разрешение", - заявил Шульц, зарегистрированный избиратель Демократической партии.

Обратим внимание, что ранее управленец уже вмешивался в несколько политических дискуссий. Так, в 2011 году, когда шел предыдущий спор о повышении предела госдолга, Шульц громко заявил, что американцы должны прекратить жертвовать партиям, пока депутаты Республиканской и Демократической партий не заключат соглашение о долгах, налоговых сборах и расходах.

Добавим, в прошлом месяце глава компании написал письмо клиентам Starbucks, попросив не носить огнестрельное оружие в кофейнях.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что бюджетный кризис в США возник из-за того, что Конгресс не согласовал проект бюджета на новый финансовый год, который начался 1 октября. Работа большинства государственных учреждений была приостановлена и многие исследовательские организации не стали исключением.

Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих.

Стоит подчеркнуть, что с середины 70-х Конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.

***
Starbucks - американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен. Управляющая компания - Starbucks Corporation. Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире, с сетью кофеен более 19 тыс. в 60 странах. Штаб-квартира компании находится в Сиэтле, штат Вашингтон.

По материалам: ReutersКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: бюджетСШАStarbucks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...