UA
 

Украинцев признали одними из беднейших жителей Европы - исследование

Корреспондент.biz,  11 ноября 2013, 11:29
253
6769
Украинцев признали одними из беднейших жителей Европы - исследование
Фото: АР
Покупательская способность Украинцев оказалась одной из самых низких в Европе

Украина, Молдова и Беларусь заняли последние места в рейтинге стран Европы по уровню достатка международной компании GFK.

В компании оценивали покупательную способность граждан этих государств за последний год. В список попали 42 страны. По данным аналитиков, за год жители Молдовы могут истратить 1,284 тыс. евро, украинцы - 2,206 тыс. евро, а белорусы - на 120 евро больше. В текущем году, прогнозируют эксперты, совокупная покупательная способность населения этих стран составит 6,8 трлн евро, т.е. 12,89 тыс. евро в год на каждого жителя.

В своих подсчетах авторы рейтинга ориентировались на сумму, которую получает каждый житель страны в течение года после уплаты всех налогов. Также учитывалось, что часть этих средств нужно потратить на коммунальные услуги, общественный транспорт, покупку продуктов питания и пр.

Наименее стесненными в своих затратах оказались жители Лихтенштейна (58,844 тыс. евро), Швейцарии (36,351 тыс.) и Норвегии (31,707 тыс.).

Ранее швейцарский банк Credit Suisse в своем отчете Global Welth Report 2013 поместилУкраину в число стран с наименьшим средним состоянием в мире в пересчете на одного взрослого жителя.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: УкраинаЕвропадоход
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...