UA
 

Медведчук назвал свою версию причин обвала гривны

Корреспондент.biz,  4 марта 2015, 15:35
37
16661
Медведчук назвал свою версию причин обвала гривны
Фото: Дмитро Ніконоров, Кореспондент
Сейчас Нацбанк пытается договориться с инвесторами, чтобы те не выводили деньги, заявляет Медведчук

Иностранные инвесторы начали активно выводить деньги, чем породили панику на валютном рынке, заявил он.

Нацбанк, пытаясь административным путем удержать курс гривны, хочет выиграть время на переговорах с иностранными инвесторами, чтобы те не выводили деньги из страны и не порождали паники. Такое мнение в своем блоге на сайте "Украинского выбора" выразил лидер движения Виктор Медведчук, добавив, что именно такое поведение иностранных инвесторов обвалило гривну.

"Ведь именно их поведение стало одной из главных причин падения гривны - в последние неделю-полторы инвесторы активно выводят капиталы из Украины, порождая панику на валютном рынке", - написал он.

Общественный деятель при этом уточнил, что не владеет точными данными об объеме оттока инвестиций из страны.

"Сколько капиталов было выведено из страны в начале этого года, станет официально известно только в мае, поскольку Государственная служба статистики сообщает данные по инвестициям ежеквартально и не слишком оперативно", - пишет он.

Ссылаясь на опубликованные Госстатом данные, лидер "Украинского выбора" заявил, что в 2014 г. объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины сократился на $12,24 млрд, или на 21%. А без учета АР Крым общий объем валютных потерь из-за оттока инвестиций составил $11,14 млрд, или 19,5%.

В середине февраля Государственная служба статистики сообщила, что объем прямых иностранных инвестиций в Украине в виде акционерного капитала на конец 2014 года составил $45,92 млрд, что на $11,14 млрд, или 19,5% меньше, чем на начало года.

Напомним, с начала 2015 года курс гривны относительно мировых валют на межбанковском валютном рынке стремительно обвалился – с 16,6 грн/долл. до более 30 грн/долл. на 24 февраля. 25 февраля, после жестких ограничительных мер на межбанке, курс просел до 27 грн/долл. (центробанк фактически был единственным покупателем валюты, в то время как банки были вынуждены продавать валюту, чтобы соответствовать требованиям регулятора).

Во вторник, 3 марта, на закрытии межбанковского валютного рынка средний курс доллара составил 24,50-25 гривен. Сегодня межбанк открылся таким же долларом.

Тем временем на "черном" рынке доллар взлетал выше 40 грн, однако по состоянию на вчера, 3 марта, цена доллара откатилась на уровень 25 грн.

Как сообщал Корреспондент.net, премьер Арсений Яценюк обвинил Нацбанк в падении гривны. По мнению премьера, причина обвала гривны - в спекуляциях и выводе валюты из страны при попустительстве НБУ.

НБУ запретил вывоз дивидендов и ограничил скупку валюты на внутреннем рынке

ТЕГИ: инвестицииМедведчукобвал гривныгривна упала
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...