UA
 

Без реформ Украина может остаться без света и воды уже зимой - эксперты

Корреспондент.biz,  21 мая 2015, 16:19
34
8734
Без реформ Украина может остаться без света и воды уже зимой - эксперты
Фото: АР
Ситуация с углем становится критической, говорят эксперты

На энергорынке растут системные проблемы, которые пока никак не решаются, заявляют аналитики.

Украина рискует уже в ближайшее время остаться без света и горячей воды, поскольку на угольных электростанциях образовался существенный дефицит топлива. Об этом заявил на брифинге сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Откуда уголь брать до конца года? Есть почти 60% падение объема добычи, часть угольных предприятий исчезли из-под юрисдикции Киева. Совершенно непонятно, как и кто будет закрывать эту дыру в угольном балансе. Минэнерго что-то пытается делать, но кроме попыток дело дальше не идет. Эта дыра - это миллионы тонн. Мы рискуем оказаться без света и горячей воды до начала отопительного сезона", - отметил эксперт. 

В свою очередь, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский отметил, что проблема с подготовкой к отопительному сезону очень остра. Чтобы в нормальном режиме пережить зиму, Украину нужно 3,5 млн т угля, половина которого - газовый, а вторая - дефицитный антрацит. Сейчас, по его данным, на складах находится около 800 тыс. тонн.

"Сейчас украинская энергетика балансирует на лезвии ножа. Если не будут в ближайшее время приняты срочные меры, то прошлогодние веерные отключения покажутся цветочками. Система может утратить способность функционировать. А это в условиях холодов сопоставимо с гуманитарной катастрофой. У нас же все делают вид, что ничего не происходит и все нормально", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в стране по-прежнему не решена и продолжает усугубляться проблема расчетов с шахтерами.

"Сегодня прошли переговоры шахтеров ГП Львовуголь с руководством компании ДТЭК. Проблема та же: долги, низкий тариф для тепловой генерации, низкая цена для угля украинских шахт. ДТЭК перечисляет деньги за уголь, а они зависают на счетах ГП Уголь Украины в проблемных банках. В Минэнерго шахтеры уже ходили, это ничем не закончилось. Теперь пытаются искать выход совместно с частной компанией", - сказал Землянский.

По его мнению, протестная активность на энергорынке будет продолжаться, поскольку проблема расчетов поднялась на уровень выше. Обострился вопрос расчетов с генераций и с поставщиками, а ситуация с выплатой зарплат будет только усугубляться, поскольку денежных ресурсов на эти цели в бюджете нет.

Эксперты считают, что в случае, если Украина планирует покупать уголь на неконтролируемых территориях Донбасса, это нужно делать активнее. Если же страна отказывается от этого и планирует снова, как в прошлом году, импортировать уголь из зарубежья, то необходимо срочное создание угольной биржи. Кроме того, по их мнению, нужно ликвидировать ГП Уголь Украины и повысить рыночную цену украинского угля.

"К сожалению, за год никаких рыночных преобразований в углепроме Украины не произошло, несмотря на то, что к управлению отраслью пришли рыночники", - отметил Марунич.

На этом фоне эксперты критически оценивают последствия многократного повышения тарифов на газ и электроэнергию, которое произошло без необходимых последовательных реформ в отрасли. По их мнению, столь резкое повышение приведет лишь к существенному росту круговой задолженности на энергорынке.

"Эксперимент над населением с повышением тарифов может оказаться не успешным. Не работает, поскольку у населения низкий уровень доходов, людям платить нечем. Неплатежи могут вылиться в другие проблемы, отдельные из них мы видим на примере шахтёров и отключения горячей воды в Киеве", - резюмировал Марунич.

Напомним, с 1 апреля  в Украине значительно повысили тарифы на газ, воду, тепло и электричество.

Долги по коммуналке в 2015 году могут достигнуть 20 миллиардов гривен

ТЕГИ: энергетикакризисэнергоресурсыуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...