UA
 

Ющенко: Украина и Россия вышли на долгосрочное решение газовой проблемы

Корреспондент.net,  13 февраля 2008, 23:45
0
11
Ющенко: Украина и Россия вышли на долгосрочное решение газовой проблемы
Фото: president.gov.ua
Ющенко: На переговорах с Путиным удалось найти решение газовой проблемы на перспективу

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что на переговорах в Москве с российским лидером Владимиром Путиным удалось найти решение газовой проблемы на перспективу.

"Есть решение: и с точки зрения тактики, и с точки зрения стратегии. О стратегии - мы договорились - пока публично ее не будем афишировать", - сказал Ющенко в интервью телеканалам Вести и Россия в среду.

В отношении "тактики газовых отношений" Президент подчеркнул: "Мы договорились: первая позиция - Украина не ведет дискуссии относительно долга кроме разницы в ценах. Вчера разница в ценах на уровне субъектов хозяйства - Газпрома и Нафтогаза Украины - была снята как некорректная".

"Мы договорились, что с четверга пойдет платеж - по ставкам предыдущего года, по ценам 2007 года. Никаких поблажек", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, что касается 2008 года, для Киева "очень важно: понять идею, что наши отношения должны быть более простыми, а значит более прозрачными". "Мы не нуждаемся, когда мы имеем государственную монополию с Россией по данному вопросу, в посредниках, которые нам помогают формулировать поставку, расчет", - пояснил Президент.

Между тем, отметил Ющенко, "учитывая, что контрактная база существует, формула, о которой мы договорились на 2008 год, примерно звучит следующим образом: де-юре мы согласились оставить действующую модель контрактеров на рынке, вернуться к статусу-кво, который был в 2006 году".

"Тогда RosUkrEnergo имело 5 млрд лимита продажи газа на рынке Украины, как правило, это индустриальные потребители. А весь остальной газ RosUkrEnergo должно продать Нафтогазу Украины, и таким образом две трети этих поставок по существу вывести уже на более прямой режим в отношениях", - отметил Ющенко.

Ранее Виктор Ющенко заявил, что Киев надеется на положительный ответ относительно присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в Североатлантическом альянсе в ходе апрельского саммита НАТО в Бухаресте.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазПутинГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...