UA
 

ГПУ возбудила дела в отношении Нафтогаза

Корреспондент.net,  25 февраля 2008, 11:28
0
13
ГПУ возбудила дела в отношении Нафтогаза
Фото: Фото Наталии Кравчук/Корреспондент
ГПУ возбудила дела в отношении Нафтогаза

В ГПУ из Главного контрольно-ревизионного управления поступили материалы КРУ о проверке деятельности НАК Нафтогаз Украины. В 2007 году было возбуждено восемь уголовных дел по компании, сообщил Александр Медведько в интервью КоммерсантЪ-Украина.

"Нафтогаз мы проверяли и в 2007 году, он у нас постоянно под контролем. В прошлом году было возбуждено восемь уголовных дел, включая НАК Нафтогаз Украины и ее дочерние предприятия, но практически все они были заблокированы решениями судов", - сознается Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Напомним, что 5 февраля в Кабмине состоялось заседание комиссии по проверке НАК Нафтогаз Украины, в котором участвовали все члены правительства под руководством премьер-министра.

По итогам совещания был принят протокол о необходимости комплексной проверки НАК Нафтогаз Украины, в которой Генпрокуратура будет участвовать.

"Но еще до этого заседания, в январе, мы начали проверки на основании имеющихся у нас материалов относительно Нафтогаза. В частности, по предприятию, созданному в Боярке,– Международному метеорологическому центру, где, по имеющимся данным, было совершено преступление – хищение денежных средств в особо крупных размерах. На днях мы возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (хищение в особо крупных размерах). По нашей информации, бюджетные деньги уходили на частные предприятия с признаками фиктивности – суммы большие, государство понесло убытки более чем на 180 млн грн, но все еще необходимо проверить следственным путем", - сообщил Медведько.

На данный момент, по информации Генпрокурора, идет расследование данных дел. Позднее результаты будут переданы в суд.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Генпрокуратураэкономические преступленияНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...