UA
 

Индия резко сократила импорт нефти из Ирана

Корреспондент.biz,  4 сентября 2018, 16:50
3
2130
Индия резко сократила импорт нефти из Ирана
Некоторые индийские НПЗ зависят от специфических сортов иранской нефти

Основным покупателем нефти у Ирана являлась Indian Oil Corp., которая в августе уменьшила импорт на 47% – до 134 тысяч баррелей в сутки.

Индия в августе снизила импорт иранской нефти на 36% относительно предыдущего месяца – до 488 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на расчеты Bloomberg во вторник, 4 сентября.

В июле объем поставок иранской нефти в Индию составлял 768 тыс. б/с.

В прошлом месяце отказались от закупок нефти в Иране индийские компании Reliance Industries, Chennai Petroleum (подразделение Indian Oil Corp.), при этом Hindustan Petroleum не импортировала нефть уже второй месяц. Многие другие компании сократили объемы закупок.

Основным покупателем являлась Indian Oil Corp., которая в августе уменьшила импорт на 47% в помесячном выражении – до 134 тыс. б/с.

Индия импортирует около четверти необходимой ей нефти из Ирана. Некоторые индийские НПЗ зависят от специфических сортов иранской нефти, что делает крайне сложным полный отказ от закупок.

Индия намерена акцентировать внимание на своей зависимости от импорта энергоресурсов в ходе американо-индийского диалога, заявил официальный представитель правительства страны.

В конце июня стало известно, что США введут эмбарго на иранскую нефть с 4 ноября нынешнего года. Также американцы будут готовы ввести санкции против международных компаний, если они будут финансировать нынешний режим в Тегеране.

В Иране заявили, что цены на нефть вернутся к отметке в 100 долларов за баррель из-за действий руководства США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьИранИндияНПЗцена на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...