UA
 

Нафтогаз подозревает газсбыты в схемах с субсидиями

Корреспондент.biz,  18 сентября 2018, 21:41
8
2428
Нафтогаз подозревает газсбыты в схемах с субсидиями
Фото: Корреспондент.net
Газсбыт выставляет счета государству за потребленный газ субсидиантами с завышенными в два раза показателями потребления

Газосбытовые компании подозреваются в завышении почти вдвое показателей использования газа получающими субсидии потребителями.

НАК Нафтогаз Украины подозревает газосбытовые компании в завышении почти вдвое показателей использования газа потребителями, которые получают субсидии. Об этом со ссылкой на главу правления компании Андрея Коболева сообщает во вторник, 18 сентября, Интерфакс-Украина.

По его словам, газсбыт выставляет счета государству за потребленный газ субсидиантами с завышенными в два раза показателями потребления. При этом он усомнился в возможности специального "сжигания" этого газа. Теоретически, отсутствие необходимости платить деньги за газ повышает его потребление на 10-20%, предполагает Коболев.

Глава Нафтогаза уточнил, что с поставленных населению 11 млрд кубометров газа субсидиантам идет 6 млрд кубов. Это означает, что переход на рыночное ценообразование позволило бы экономить до 3 млрд кубометров стоимостью около $1 млрд, считает Коболев.

По данным Нафтогаза, задолженность региональных газосбытовых предприятий перед НАК на середину сентября составила 1,97 млрд грн.

Напомним, правительство договорилось с МВФ о постепенном повышении цены на газ до уровня импортного паритета до 2020 года.

Также сообщалось, что Нафтогаз за счет специальных обязательств по продаже газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по сниженной цене предоставил скрытых субсидий на 230 млрд грн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газНафтогазсубсидиисубсидиякоммуналкакоммунальные услугикоммунальные платежиАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...