UA
 

Ущерб Украины из-за блокады Азовского моря 10 млрд – Омелян

Корреспондент.biz,  1 февраля 2019, 14:09
41
4077
Ущерб Украины из-за блокады Азовского моря 10 млрд – Омелян
Фото: 112.ua
Владимир Омелян рассказал об угрозе украинским портам на Азове

Судовладельцы уже начали переориентировать свои грузы в порты, расположенные в акватории Черного моря.

Морской отрасли Украины нанесен ущерб в объеме порядка 10 млрд гривен из-за блокады Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года. Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает УНИАН в пятницу, 1 февраля.

"Это огромная сумма, цифра приближается к отметке 10 млрд гривен, если брать в совокупности и государственные предприятия, и Администрацию морских портов Украины, и влияние на регион. Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря", – сказал Омелян.

По его словам, сейчас наблюдается улучшение ситуации с проходом судов по Керченскому проливу, тогда как ранее суда ожидали в очереди по несколько суток.

Министр также сообщил, что в настоящее время в связи со сложившейся ситуацией и во избежание убытков судовладельцы начали переориентировать свои грузы в порты, расположенные в акватории Черного моря.

"Мы имеем сейчас угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали - после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с азовскими", – подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что из-за действий России украинские порты Азовского моря сократили грузопоток более чем в два раза. Также они были  вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сокращать сотрудников.

В свою очередь в российском ФСБ заявляли, что они не блокируют украинские суда в Керченском проливе. При этом Россия была вынуждена "увеличить группировку кораблей для обеспечения безопасности".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: РоссияУкраинаКерченский проливАзовское мореубыткипортблокадапотериКерченский мостпортыВладимир Омелян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...