UA
 

Курс гривны перед праздниками: прогнозы экспертовСюжет

Корреспондент.biz,  17 декабря 2019, 11:30
2
20792
Курс гривны перед праздниками: прогнозы экспертов
Фото: Пресс-центр НБУ
Курс гривны к доллару под Новый год

Тренд на устойчивое снижение доллара на межбанке длится с 25 октября. Стоит ли ожидать валютных колебаний накануне Нового года.

Курс гривны продолжает обновлять свои максимумы, несмотря на негативные валютные прогнозы, которых было большинство. Перед новогодними праздниками тревожное ожидание новых колебаний доллара. Корреспондент.net собрал мнения банкиров и экспертов.

 

Скачка доллара никто не ждет

Банкиры утверждают, что тенденция к укреплению гривны продолжится. Объясняется это иностранными инвесторами, которые вновь активно скупают облигации внутреннего госзайма Украины, на этот раз четырехлетние.

На следующей неделе пройдет очередной четырехлетний аукцион, который, вероятно, вновь завершится превышением спроса над предложением.

"Поэтому, есть все основания полагать, что тренд на укрепление валюты будет продолжаться. Вероятность того, что рынок достигнет отметки 23 гривны за доллар достаточно высока", - цитирует НВ директора департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антона Стадника.

Начальник отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль говорит, что тенденция укрепления продолжится на уровнях 23,3-23,6 гривны за доллар. По его словам, нерезиденты настроены оптимистично и доходность на уровне 11-12 процентов на длинные сроки для них привлекательна.

Но руководитель подразделения по корпоративному анализу ICU Александр Мартыненко ожидает замедление объемов продаж гривневых ОВГЗ и роста дефицита торгового баланса.

"Это может немного ослабить гривну в последние две недели декабря. Однако курс национальной валюты не ослабнет выше уровня 24 гривны за доллар", - сказал аналитик.

Финансист, президент инвестиционной группы Универ Тарас Козак не берется прогнозировать курс гривны к доллару - "сложно как никогда". 

"На валютном рынке действуют много факторов, которые могут толкать курс в разные стороны", - пишет он на своей странице в Facebook и приводит список факторов.

Гривну укрепляют:

  • работники, которые переводят в Украину все больше валюты ежегодно;
  • иностранные портфельные инвесторы, которых устраивает высокая доходность гривневых ОВГЗ;
  • ежегодно растущие урожаи зерновых, большая часть которых экспортируется;
  • сильная команда Нафтогаза, которая одержала несколько побед над Газпромом, а также не дает зарабатывать на газе олигархам;
  • международные организации, которые поддерживают Украину и верят в украинские реформы.

Гривну ослабляют:

  • Олигарх Игорь Коломойский, который не хочет возвращать миллиарды долларов, выведенные из ПриватБанка;
  • Газпром, который может остановить транзит газа и Украина ежегодно будет терять около трех миллиардов долларов валютной выручки;
  • потенциальный мировой экономический кризис (который пока откладывается), так как доллар всегда вырастает при нестабильности в мире;
  • украинские экспортеры, потому что за полученные от экспорта доллары они имеют меньше гривен и их не хватает на покрытие всех расходов.

Портал Минфин пишет, что в пользу укрепления гривны на этой неделе сыграет и то, что бизнесу нужно рассчитаться с государством по налогам - общее предложение валюты на межбанке только увеличится. 

На наличном рынке наблюдается низкий спрос на валюту. Это связано как с общим настроем валютного рынка на снижение курса доллара, так и с постепенным ростом сдачи валюты населением для покупок новогодних подарков. Обменники останутся союзником для гривны и на этой неделе.

Эксперты портала прогнозирует коридор по наличному доллару на 16-20 декабря в обменниках финкомпаний в пределах 23,20-23,55 гривны, а в банках 23,15-23,60 гривны.

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб отмечает равномерность тренда укрепления гривны: доллар с 25 октября терял около одного процента каждую неделю.

"Это говорит об устойчивости текущей динамики и является свидетельством того, что укрепление гривны может быть продолжено. На начавшейся неделе мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 23,2-23,3 гривны, а наличный доллар в банках может торговаться около 23,1-23,3 гривны", - прогнозирует аналитик.

Сегодня, 17 декабря, курс доллара в Украине упал на новый минимум и составил 23,49 гривны. Последний раз доллар в Украине стоил дешевле 13 января 2016 года - 23,26 гривны за доллар.

Все эксперты исключают резкий скачок доллара к гривны как в этом году, так и в начале 2020 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривныСюжетыОбвал гривны
ТЕГИ: долларпрогнозкурс валюткурс гривныкурс доллара к гривнекурс доллара сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...