UA
 

Украина рекордно увеличила экспорт агропродукции

Корреспондент.biz,  18 декабря 2019, 23:58
19
5825
Украина рекордно увеличила экспорт агропродукции
Украина увеличила экспорт агропродукции

Показатели за девять месяцев текущего года уже превысили итог всего 2018 года. Также обновлен исторический рекорд поставок продукции сельского хозяйства в ЕС.

 
В январе-ноябре 2019 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на 20,2 миллиарда долларов, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в среду, 18 декабря, сообщила пресс-служба Национального научного центра Институт аграрной экономики.

"По данным оперативной статистической информации, за 11 месяцев 2019 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на сумму 20,2 миллиарда долларов США. Это уже (!) превысило показатель по итогам полного 2018 года, когда рекордной стала стоимость аграрного экспорта на сумму 18,8 миллиарда долларов США", −  указал заместитель директора научного центра Николай Пугачев.

Он также подчеркнул, что обновлен исторический рекорд поставок украинской продукции сельского хозяйства в Европейский Союз.

В прошлом году в страны региона было экспортировано продуктов и продовольствия на 6,3 миллиарда долларов, а за январь-ноябрь 2019 года экспорт достиг 6,8 миллиарда долларов.

Как отметил Пугачев, наибольшие доходы украинским экспортерам приносят продажи на зарубежных рынках зерновых культур (8,6 миллиарда долларов), семян масличных (2,3 миллиарда долларов), растительного масла (4,2 миллиарда долларов), остатков и отходов пищевой промышленности (1,4 миллиарда долларов) и мясопродуктов (0,7 миллиарда долларов).

По его словам, поскольку календарный год еще не завершился, все перечисленные показатели будут увеличены и "станут новым ориентиром для отрасли".

Украина наращивает экспорт товаров быстрее импорта

Ранее сообщалось, что в морских портах Украины рекордно выросла перевалка грузов, значительную часть которых составляет продукция агропромышленного комплекса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рекордЕСсельское хозяйствоэкспортаграрный сектораграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...