UA
 

В Газпроме нашли позитив в обвале цен на газ в Европе

Корреспондент.biz,  29 апреля 2020, 19:31
181
15399
В Газпроме нашли позитив в обвале цен на газ в Европе
В Газпроме жалуются на аномально теплые зимы

Газовый монополист рассчитывает бюджет на текущий год, исходя из ожиданий экспорта в Европу 166,6 млрд куб. м газа при цене $133 за тыс. кубов.

Стремительное снижение цен на природный газ в Европе из-за аномально теплых зим способствует вытеснению американского СПГ на другие рынки. Об этом сказал начальник финансово-экономического департамента российского Газпрома Александр Иванников, сообщает ТАСС в среду, 29 апреля.

Он отметил, что две аномально теплые зимы подряд оказали давление на стоимость газа в Европе.

"Снижение цен на газ имеет и положительную сторону. Оно поддерживает переход с угля на газ в генерации и стимулирует спрос в промышленности, а также способствует вытеснению американского СПГ на более маржинальные рынки", – заявил представитель Газпрома.

По словам Иванников, газовый монополист рассчитывает бюджет на текущий год, исходя из ожиданий экспорта в Европу 166,6 млрд куб. м газа при цене $133 за тыс. куб. м. При этом он уточнил, что Газпром в еженедельном режиме производит пересчет бюджета.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай, в 2019 году снизился на 1,3% к уровню рекордного 2018 года – до 199,2 млрд куб. м, однако это на 2,5% больше уровня 2017 года. Экспорт в страны ближнего зарубежья вырос в 2019 году на 2,2% – до 37,7 млрд куб. м. По данным компании, суммарно Газпром поставил на экспорт в 2019 году 236,9 млрд куб. м газа.

На прошлой неделе стало известно, что цена на газ в Европе стала ниже, чем в России. На британском хабе газ стоил на 16 долларов дешевле, чем в России. На торгах голландской TTF – приблизился к российским ценам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазСШАГазпромэкспортСПГцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...