UA
 

ЕС открывает импорт семян из Украины

Корреспондент.biz,  8 октября 2020, 11:59
7
2544
ЕС открывает импорт семян из Украины
Фото: fastbox.su
Теперь семеноводческие хозяйства Украины смогут продавать продукцию на экспорт в ЕС

Через пять лет после подтверждения соответствия украинских стандартов европейским в Евросоюзе разрешили украинским аграриям экспорт семенной продукции.

 
Европарламент проголосовал за признание соответствия семян зерновых украинского производства европейским стандартам. Об этом в четверг, 8 октября, сообщило Deutsche welle.  
 
 
Теперь соответствующее решение должен принять Совет ЕС, после чего оно будет опубликовано в официальном вестнике Евросоюза и вступит в силу. Это позволит украинским агрохолдингам экспортировать семенную продукцию в ЕС.
 
До настоящего времени Украины не было в списке третьих стран, выращивание и сертификация семян в которых эквивалентны европейским. 
 
Официальный Киев еще в 2015 году просил Еврокомиссию включить Украину в этот перечень и разрешить экспорт, тогда же представители ЕС провели проверку украинских стандартов.
 
"По итогам этого аудита был сделан вывод, что полевые инспекции урожаев семенных культур, отбор проб, тестирования и официального контроля семян зерновых осуществляется должным образом", - говорится в решении Европарламента.
 
Как сообщалось ранее, европейские стандарты мобильной связи начнут действовать в Украине до конца 2021 года. Такое решение 30 сентября принял Кабинет министров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСторговлясеменаэкспортзернозона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...