UA
 

Без работы и мегаполисов. Шок-прогноз на 2021 годСюжет

Корреспондент.biz,  8 декабря 2020, 21:00
4
20217
Без работы и мегаполисов. Шок-прогноз на 2021 год
Фото: Getty
Города опустеют из-за массового перехода на удаленную работу

Пандемия COVID-19 и трудный ход выборов в США приблизили то, что могло казаться далеким будущим, ускорили практически каждую социальную и техническую макротенденцию, говорят в Saxo Bank.

Каждый год датский Saxo Bank готовит "шокирующие прогнозы" для мировой экономики. Они строятся на маловероятных и недооцениваемых событиях, которые могут серьезно повлиять на финансовые рынки.

В 2021 году аналитики, предсказавшие поражение Дональда Трампа, ожидают, среди прочего, рекордный рост корпоративных дефолтов и опустение больших городов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Безусловный базовый доход приведет к запустению мегаполисов

Влияние пандемии коронавируса на экономику привело к усилению неравенства и массовой потере рабочих мест из-за вызванного карантином кризиса.

Нивелировать риска полного разрушения связей между разными слоями общества поможет повсеместное введение универсального базового дохода - то есть финансовой помощи, временно оказываемой гражданам властями на фоне пандемии, станет новой постоянной реальностью.

Это, а также повсеместное распространение удаленной работы приведет к географическому перераспределению рабочей силы: людям в поисках денег больше не нужно будет приезжать в большие города.

Отток офисных работников приведет к резкому падению цен на офисную недвижимость и сокращению спроса на магазины и рестораны в этих районах.

Профессионалы начнут уезжать из городов, так как возможности трудоустройства уменьшатся. А с ними и привлекательность мегаполисов - из-за завышенных цен на жилье и преступности.

 

Amazon "купит" Кипр

Пандемия коронавируса - это лучшее, что случалось с компанией Amazon: люди во всем мире были вынуждены оставаться дома, работать удаленно, что привело к стремительному росту онлайн-продаж, при этом компании стали расширять свои возможности работы в облаке (например, используя Amazon Web Services), чтобы их сотрудники смогли работать из дома через интернет.

Растущая неприязнь чиновников вынудит корпорацию перенести свою европейскую штаб-квартиру на Кипр и буквально "выкупить политическую власть на всех уровнях" в этой стране.

Кипр рассчитывает, что налоги американской компании сократят отношение долга к ВВП, который почти достиг отметки в 100 процентов. Amazon поможет Кипру "переписать" его налоговый кодекс по образцу ирландского, но с меньшими ставками налога на прибыль и других налогов.

Однако европейские регуляторы заставят Amazon сменить методы работы и Кипр приведет свое налоговое законодательство в соответствие с правилами Евросоюза.

В свою очередь США и другие страны в 2021 году пойдут в наступление на монополии, которые, как им кажется, стали слишком могущественными и платят слишком мало налогов.

 

Технологический прорыв в энергетике

В 2021 году передовые системы искусственного интеллекта (ИИ) решат сложнейшие нелинейные задачи физики плазмы, из-за чего откроется путь к коммерческому использованию ядерного синтеза.

Проект реактора SPARC, одобренный в 2020 году в Массачусетском технологическом институте как обещающий более дешевую термоядерную энергию, стремительно модернизируется с помощью новы технологий ИИ.

Технология ядерного синтеза будет быстро реализована благодаря обильному государственному и частному финансированию. Освоение термоядерной энергии устранит нехватку воды и пищи в мире благодаря опреснению морской воды и вертикальному сельскому хозяйству.

В мире ядерного синтеза будет дешевый транспорт, всеобщая роботизация и автоматизация, а нынешняя молодежь станет последним работающим по необходимости поколением.

Самое главное: энергия ядерного синтеза сделает практически каждую страну независимой в продовольственном и энергетическом отношении, обеспечит самое большое и быстрое в истории повышение уровня жизни.

 

Германия заплатит за Францию

Франция станет страной с одной из самых тяжелых долговых нагрузок в Европе. Еще до начала пандемии величина ее госдолга подошла к порогу 100 процентов ВВП, а частный долг стремительно приближался к 140 процентам ВВП.

Это значительно больше, чем у Италии (106 процентов) или Испании (119 процентов). Пандемия только ускорила процесс: в 2021 году, как ожидается, госдолг страны превысит 120 процентов ВВП.

Пакет стимулирования объемом в 100 миллиардов евро и программа госгарантий на 90 процентов корпоративных кредитов не помогут избежать волны банкротств.

Многие компании в сфере услуг не выдержат прерывистой серии приостановок работы из-за карантина. А рухнувшие надежды инвесторов на доход от акций приведут к мощной распродаже бумаг крупнейших банков Франции.

На этом фоне Франции придется обратиться за помощью к Германии, чтобы Европейский Центробанк напечатал достаточно евро для массового выкупа долгов французской банковской системы и предотвратил системный обвал.

 

Блокчейн уничтожит фейкньюс

В 2021 году растущая угроза дезинформации и потеря доверия даже к зарекомендовавшим себя СМИ достигнет критической отметки. Это потребует ответных действий от отрасли, в том числе от крупнейших медиакомпаний и социальных платформ.

Twitter и Facebook инвестируют большие средства в создание технологий блокчейн. Благодаря технологиям компании достигнут того, что любые изменения контента в новости будут сразу видны всем, а любую новостную публикацию всегда можно отследить до ее первоначального источника, что является средством борьбы с дезинформацией.

Прежде всего компании инвестируют в такие технологии из-за собственной угрозы со стороны регуляторов - их проверки и надзор стал еще  более выраженным.

Веб-сайты альтернативных новостей, которые распространяют конспирологические теории, вроде QAnon, дезинформацию о пандемии коронавируса, фальсифицированные доказательства фактов мошенничества на выборах и тому подобное, внезапно станут недоступны на основных платформах. Реальность побеждает, а воспроизводящие себя псевдознания проигрывают.

 

Вакцинация разрушит корпорации

Пандемия коронавируса значительно усугубила накопление долговой нагрузки в мировой экономике. Доходности государственных и надежных корпоративных облигаций находятся на исторических минимумах, заставляя инвесторов переходить на рисковые активы.

Выясняется, что во время пандемии экономика была перестимулирована, и после вакцинации она очень скоро перегревается. Растет инфляция, а безработица быстро падает.

Федеральная резервная система США позволяет доходностям длинных казначейских бумаг уйти вверх, потянув за собой и более рисковые облигации.

Количество дефолтов по корпоративным бумагам поднимается до многолетнего максимума. Первыми рухнут нагруженные наибольшими долгами компании в секторе офлайновой розничной торговли.

 

Тектонические сдвиги на рынках капитала из-за цифрового юаня

Китай выпускает Цифровое средство электронных платежей (DCEP) - цифровую версию юаня на блокчейне. Это следующий шаг Народного банка Китая в цифровизации финансов страны после того, как в 2019 году 80 процентов всех платежей здесь проводились через WeChat Pay и AliPay.

Иностранцам предоставляется полный доступ к рынкам капитала Китая. Стабильность китайской валюты и прозрачность блокчейна устранят риск оттока капитала из страны.

Цифровой юань будет считаться "необеспеченной валютой", но власти Китая оценят это как плюс. Такое положение вещей допускает отрицательные процентные ставки на "наличность" и облегчает таргетирование номинального ВВП.

 

Спрос на серебро

2021 год станет благоприятным для серебра как материального актива и драгметалла благодаря растущему спросу на его промышленное применение.

Начнется дефицит серебра на рынке, который подорвет политическую поддержку инвестиций в солнечную энергетику при президенте США Джо Байдене, Европейское зеленое соглашение, программу Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и другие инициативы.

Кроме того, более половины добываемого серебра представляет собой побочный продукт добычи цинка, свинца и меди. По этой причине добывающим компаниям трудно удовлетворить возросший спрос.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: предсказанияпрогнозвакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...