UA
 

Кабмин утвердил стратегию энергобезопасности

Текст: ,  4 августа 2021, 15:39
7
2526
Кабмин утвердил стратегию энергобезопасности
Фото: xaec.org.ua
Власти видят три сценария энергобезопасности в зависимости от угроз

Стратегия включает 29 угроз энергетической безопасности и три сценария развития сферы в ближайшие годы.

Кабинет министров на заседании в среду, 4 августа, одобрил стратегию энергетической безопасности.

В ходе презентации документа министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что стратегия определяет, в частности, 29 угроз энергетической безопасности, ключевыми из которых являются киберугрозы, агрессия РФ, износ основных фондов, отсутствие энергетических резервов, влияние изменений климата на структуру и режимы энергопотребления, а также вопросы конкуренции на рынках, кадрового обеспечения отрасли и развития научно-технического потенциала.

На основании этого определены три ключевых сценария, по которым может развиваться энергетическая сфера в зависимости от угроз: без изменений, недружественное влияние и позитивная трансформация.

Так, первый предусматривает, в частности, сохранение текущих тенденций формирования и реализации энергетической политики, а также принципов функционирования энергетических рынков.

Второй предусмотрен на случай наращивания внешнего влияния России с целью получения контроля над энергетической политикой Украины.

Третий сценарий нацелен на приоритетное развитие страны в плане необратимости ее европейского и евроатлантического курса.

Основными целями стратегии названы доступность энергоресурсов для потребителей, устойчивость функционирования энергетической отрасли и его экономическая эффективность, экологически приемлемое воздействие энергетики на окружающую среду, а также интеграция сектора в пространство ЕС.

Минэнерго будет проводить мониторинг угроз энергетической безопасности страны.

Также на сегодняшнем заседании Кабмин решил передать государственные ТЭЦ из управления Фонда госимущества передадут в Нафтогаз Украины. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаКабмин Украиныправительствостратегияугрозы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...