UA
 

В России назвали "комфортную" цену на нефть

Текст: ,  29 декабря 2021, 09:58
0
9234
В России назвали  комфортную  цену на нефть
Фото: Reuters (архивное фото)
В бюджете РФ на 2022 год заложена цена на нефть в размере $44,2

Пандемия коронавируса продолжается, но спрос на нефть все равно растет, отметил Александр Новак.

Для России цена на нефть в следующем году будет комфортна в районе $65-80 за баррель. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью для РБК, обнародованном в среду, 29 декабря.

"Сейчас цена на нефть примерно $75 за баррель. Для нас в следующем году будет комфортна цена $65-80 за баррель. Я специально беру такой большой диапазон, потому что не исключается волатильность на рынке. В принципе, у нас бюджет в 2021 году балансируется при $43,3 за баррель, на 2022 год заложено $44,2, а прогноз социально-экономического развития предполагает более высокие цены", – заметил Новак.

Он сказал также, что, несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжается, спрос на нефть все равно растет.

"Рынок был стабилен, постоянно растущий спрос в этом году был обеспечен восстановлением добычи. Мы ожидаем, что общий объем спроса в 2021 году вырастет примерно на 4,5-5 млн б/с. Для восстановления добычи на том уровне, который был до введения ограничений в 2020 году, мы ожидаем рост спроса в следующем году еще примерно на 4 млн б/с", – сообщил вице-премьер.

Также Новак сказал, что ориентируется на прогноз по увеличению, а не уменьшению спроса на нефть в ближайшее десятилетие.

"В следующем году ожидается потребление примерно 100 млн баррелей в сутки во всем мире. Думаю, что оно увеличится до 110 млн баррелей к 2030 году. Физические объемы нефти вырастут, но ее доля в энергобалансе уменьшится", – заметил он.

Напомним, за одиннадцать месяцев 2021 года средняя цена российской нефти Urals составила $68,66 за баррель. За год российская нефть подорожала на 67,3%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россиянефтьспросцены на нефтьцена на нефтьАлександр Новакподорожание нефтидобыча нефтиНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...