UA
 

Австрия будет платить за российский газ в рублях - ВВС

Текст: ,  27 апреля 2022, 12:00
6
2934
Австрия будет платить за российский газ в рублях - ВВС
Фото: Укртрансгаз
Австрия будет платить за газ в рублях

Возможность оплаты газа в рублях обсуждается и в Германии. В немецком энергетическом концерне Uniper допускают такой вариант.

Австрия и австрийская нефтегазовая компания OMV приняли условия оплаты российского газа в рублях. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, сообщает ВВС в среду, 27 апреля.

По его словам, президент РФ Владимир Путин заверил в безопасности поставок.

Кроме того, по информации ВВС, возможность оплаты газа в рублях обсуждается в Германии – в немецком энергетическом концерне Uniper заявили, что допускают такой вариант и обсуждают его с властями Германии. Следующий платеж у компании в конце мая.

Ранее утром в российском Газпроме заявили о прекращении поставки газа Болгарии и Польше, которые отказались платить в рублях. В свою очередь Польша заявила, что больше не будет покупать газ у РФ и готовилась к этому шесть лет.

При этом данные европейских газовых операторов утром в среду показали, что поставки газа в Польшу из России возобновились после кратковременного прекращения.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что "болгарские газовые хранилища способны обеспечить внутренних потребителей после отмены российских поставок" на месяц. Он также подчеркнул, что Болгария полностью оплатила апрельские поставки газа, и обвинил Газпром в нарушении контракта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазГазпромэкспортАвстрияИмпортпоставкарубльПОСТАВКИНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...