UA
 

Нерезиденты снова начали хранить газ в ПХГ - Витренко

Текст: ,  27 мая 2022, 14:38
0
685
Нерезиденты снова начали хранить газ в ПХГ - Витренко
Фото: Укртрансгаз
Иностранные компании в условиях войны все равно рискуют и хранят газ в украинских ПХГ

Учитывать какие-либо договоренности и бумаги, подписанные Россией, не стоит, в отличие от договоренности с Украиной, пояснил глава НАК Нафтогаз.

Иностранные компании возобновили использование подземных газовых хранилищ (ПХГ) Украины, несмотря на войну. Об этом сказал глава правления НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко он в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном в пятницу, 27 ма.

"Уже есть иностранные компании, которые, начиная с апреля, в условиях войны все равно рискуют и хранят газ в наших хранилищах", – сказал он.

Витренко напомнил, что в первый месяц войны Украина приостановила такую возможность, но затем снова открыла хранилища для нерезидентов.

"Пока что относительно небольшие (объемы хранения нерезидентами – ред.). Вопрос просто в том, что в Европе есть определенный дефицит газа", – пояснил глава НАК.

По его словам, это доверие связано с тем, что Украина является надежным партнером, в отличие от России.

"Вот только что была встреча мировых экономических лидеров, обсуждали энергетическую безопасность, и польский министр энергетики госпожа Анна Москва прямо говорит: смотрите, у нас были контракты, у Болгарии были контракты, но россияне просто не выполняют их. Поэтому учитывать какие-либо договоренности и бумаги, подписанные Россией, не стоит, в отличие от договоренности с Украиной", – отметил Витренко.

Напомним, к концу января нерезиденты вывели почти весь газ из украинских ПХГ. Запасы газа иностранных компаний за год снизились в 38 раз.

В Черниговской области в результате обстрела повреждено ПХГ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазНафтогазхранилищеВитренкохранилищаПХГновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...