UA
 

За зерном приходит меньше судов - Мининфраструктуры

Текст: ,  13 февраля 2023, 18:10
0
846
За зерном приходит меньше судов - Мининфраструктуры
Фото: Мининфраструктуры
Россия фиксирует искусственные и надуманные "нарушения" за кораблями

Уже третий месяц россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций под разными необоснованными, а иногда даже абсурдными поводами.

Количество новых корабей под загрузку портах Большой Одессы в рамках зерновой сделки существенно снизилось в связи с тем, что страна-агрессор Россия саботирует проведение инспекций. Об этом сообщает Мининфраструктуры в понедельник, 13 февраля.

За прошедшую неделю 25 судов экспортировали 1,1 млн тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. В частности, 54 тысячи тонн пшеницы были отправлены в Шри-Ланку, 57 тысяч тонн – в Бангладеш, еще 90 тысяч тонн ожидают Кения, Тунис и Египет.

По сравнению с предыдущей неделей объем экспорта увеличился на 152 тысячи тонн. Но продолжает снижаться показатель захода новых судов под загрузку. Так, за прошедшую неделю порты приняли только 16 судов, за позапрошлую – 25 судов.

Мининфраструктуры указывает, что тенденция к снижению судов по агроэкспорту обусловлена действиями России в инспекционной зоне в Босфоре. Уже третий месяц россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций под разными необоснованными, а иногда даже абсурдными поводами. Поэтому в очереди инспекции Совместного координационного центра, по состоянию на 12 февраля, ожидают 145 судов, из которых 122 – направляются в украинские порты за агропродукцией.

В портах Одесской области находятся 18 судов. На них загружают 584,5 тысяч тонн украинских продовольствия. При этом по зерновому коридору после инспекции движется только одно судно.

Чтобы увеличить объем экспорта в текущих условиях и уменьшить время простоя, принято решение увеличить тоннажность судов, которые участвуют в инициативе. В частности, для зерновых – с 20 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, а для полсолнечного масла – с 6 тысяч тонн до 10 тысяч тонн. С учетом того, что среднее количество инспекций входящего флота составляет всего 2,5 судна в сутки, увеличение объема следует ожидать через полтора месяца.

"Надеемся, что вопрос с торможением инспекций будет решен силами наших партнеров и всего цивилизованного мира. Украина имеет право на свободное торговое судоходство согласно конвенции ООН по морскому праву, а мир – на бесперебойный доступ к продовольствию. Россия должна прекратить навязывать всему миру свою дискриминационную политику", – отметили в ведомстве.

Ранее в понедельник стало известно, что Украина экспортировала более 21 млн агропродукции за время действия зерновой сделки.

Также министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский озвучил стоимость дня простоя кораблей в Босфоре. Эти задержки могут длиться неделями.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнахлеб и зернокорабльэкспортзернопродовольствиепортсаботажБосфорновости УкраиныпортыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...