UA
 

Европа рекордно увеличила отбор газа из ПХГ

Текст: ,  3 марта 2023, 11:38
0
1750
Европа рекордно увеличила отбор газа из ПХГ
Европа спокойно прошла зиму без российского газа

Запасы газа в Европе опустились до 60,62%, но остаются рекордными для данного времени года – 65,82 млрд куб. м газа.

Страны Европы увеличили отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) на 47% выше средних многолетних значений и на максимуме за пять лет. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в пятницу, 3 марта.

За газовые сутки 1 марта из европейских ПХГ было откачано 582 млн куб. м. Этот показатель не только является максимумом для этого дня за последние пять лет, но и больше любого значения за все время наблюдения GIE с 2011 года, кроме 1 марта 2018 года. В то же время закачка оказалась на уровне 17 млн куб. м.

Запасы газа в Европе опустились до 60,62%, но остаются рекордными для данного времени года – 65,82 млрд куб. м газа. Это на 21,46% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 43,24 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 108 день с момента достижения максимума их заполнения на 12,23% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.

Текущая неделя в Европе оказывается холоднее предыдущей, что уже привело к росту отбора газа из хранилищ. Температуры во многих странах ЕС оказываются на уровне климатической нормы. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале оказалась ниже уровня прошлого года и составила порядка 16%.

Европа нарастила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему до максимума с начала декабря. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 74% от максимума. Средняя цена закупки газа по итогам февраля упала до $583 за тысячу куб. м. В целом по итогам зимы цена газа в Европе упала в три раза.

Ранее сообщалось, что нынешнюю зиму Европа завершила с рекордными запасами газа в хранилищах.

Также стало известно, что в 2022 году потребление газа в Европе снизилось на 13% или более чем на 70 млрд куб. м. Это самое сильное снижение спроса в регионе в истории.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазЕСЕвросоюзхранилищехранилищаПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...