UA
 

Нацбанк улучшит прогноз роста экономики Украины

Текст: ,  29 марта 2023, 17:12
0
287
Нацбанк улучшит прогноз роста экономики Украины
НБУ улучшит прогноз роста экономики на 2023 год

Улучшается ситуация в энергетическом секторе. Перебоев в поставках электроэнергии до конца года не ожидается.


В Национальном банке Украины ожидают как минимум один дополнительный процентный пункт роста ВВП в 2023 году. Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, пишет Forbes.

По его словам, наблюдается улучшение ситуации в энергетическом секторе. НБУ не предусматривает перебоев в поставках электроэнергии до конца года, хотя при составлении предыдущего прогноза ожидалось, что дефицит мощностей сохранится и в течение 2-3 кварталов.
 
"Поэтому учитывая результаты первого квартала, мы ожидаем как минимум один дополнительный процентный пункт экономического роста в этом году", - сказал Николайчук.
 
Увеличение международной помощи также может позволить Кабинету министров финансировать больший дефицит бюджета и предоставить дополнительный фискальный импульс для экономики.
 
Замглавы НБУ отметил, что реализация проектов, финансирование и восстановление могут способствовать более быстрому восстановлению экономики.
 
"Это был один из положительных факторов, который мы не предусматривали в январе, но он может иметь значение для прогноза", - сказал он.
 
По словам Николайчука, в прогнозе также следует учитывать возможное улучшение условий торговли из-за снижения цен на нефть и газ.
 
"Поэтому высоковероятно, что мы пересмотрим наш январский прогноз в сторону повышения. Конкретные цифры будут в конце апреля", - подчеркнул замглавы Нацбанка.

Напомним, последний прогноз НБУ, обнародованный в январе, предусматривал рост экономики в этом году на 0,3%. Прогноз ухудшили из-за последствий атак РФ на энергетическую инфраструктуру Украины.

Европейский банк реконструкции и развития существенно ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году - с 8%, прогнозируемых в сентябре 2022 года, лишь до 1%.

Разблокировка портов даст Украине 10% ВВП - исследование

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикаВВПНБУэкономика Украиныукраинская экономикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...