UA
 

ЕБРР резко ухудшил прогноз для экономики Украины

Текст: ,  16 февраля 2023, 15:31
0
939
ЕБРР резко ухудшил прогноз для экономики Украины
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
Экономика Украины сильно пострадала в результате войны

Если боевые действия в Украине останутся ограниченными нынешней территорией, то реальный объем производства стабилизируется на уровне 70% к уровню 2021 года, считают аналитики.

Европейский банк реконструкции и развития существенно ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году – с 8%, прогнозируемых в сентябре 2022 года, лишь до 1%. Об этом говорится в отчете новом ЕБРР Региональные экономические перспективы, обнародованном в четверг, 16 февраля.

По мнению аналитиков ЕБРР, в 2023 году, если исходить из того, что боевые действия в Украине останутся ограниченными нынешней территорией, на которой до войны производилось менее 20% ВВП, вполне вероятно, что реальный объем производства стабилизируется на уровне около 70% к уровню 2021 года.

В то же время экономика Украины по-прежнему будет сильно зависеть от соображений военного времени.

"Если не произойдет значительных стратегических изменений на местах, рост ВВП Украины в 2024 году, вероятно, будет вялым, но, по крайней мере, положительным", – добавили в ЕБР и спрогнозировали, что в 2024 году украинская экономика вырастет на 3%.

В целом, ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и севера Африки, на 2023 год до 2,1% из ожидаемых в сентябре прошлого года 3%. В 2024 году темпы роста экономики должны ускориться до 3,3%.

Ранее украинский Нацбанк резко ухудшил прогноз роста ВВП в 2023 году – до 0,3% с 4% в предыдущем прогнозе. Это во многом связано с продлением базового сценария с полномасштабной войной еще на полгода – до начала 2024 года.

Как известно, в 2022 году ВВП Украины просел почти на треть. Это самое большое падение за всю историю, однако лучше, чем ожидалось.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэкономикаВВПЕБРРэкономика Украиныукраинская экономикановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...