UA
 

Электроэнергия из Украины поступит в две страны

Текст: ,  10 апреля 2023, 12:52
0
1912
Электроэнергия из Украины поступит в две страны
Фото: Пресс-служба президента Украины
Украина снова будет зарабатывать на экспорте электроэнергии

Поставки электроэнергии в Европу будут вестись при первоочередном обеспечении украинских потребителей, заверили в Укрэнерго.

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в европейские страны. Уже состоялся первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных сетей, сообщает Укрэнерго в понедельник, 10 апреля.

"Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Европу при первоочередном обеспечении украинских потребителей и избытке производства электроэнергии в энергосистеме. Такое решение приняло Минэнерго в пятницу, 8 апреля", – говорится в сообщении.

Указано, что Укрэнерго уже провело первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных сетей для экспорта электроэнергии в Молдову на день поставки 11 апреля. По результатам аукциона было распределено 51% (330 из 650 МВт) всей доступной пропускной способности сетей в этом направлении среди четырех участников.

"Учитывая войну в Украине и связанные с этим риски, доступ к межгосударственным пересечениям распределяется только на краткосрочный период на суточных аукционах", – отметили в Укрэнерго.

Кроме того, сегодня состоится аукцион по распределению 80 МВт пропускной способности межгосударственного пересечения в направлении Польши на дату поставки 12 апреля. Также согласуется возможность открытия экспорта в Словакию.

Ранее в Укрэнерго спрогнозировали, что в течение ближайших шести месяцев в энергосистеме не будет дефицита. Уже больше месяца генерация работает с резервом мощности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаэлектроэнергиясветэкспортУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...