UA
 

Украина резко увеличила экспорт электроэнергии

Текст: ,  17 апреля 2023, 11:12
0
259
Украина резко увеличила экспорт электроэнергии
Фото: Пресс-служба президента Украины
Энергетики повышают уровень надежности энергосистемы

В Украине производится достаточно электроэнергии для покрытия потребности потребителей. Этому способствует и нынешнее половодье.

Украина начала экспорт электроэнергии в Словакию и сохраняет объемы поставок в Польшу и Молдову. Об этом сообщает Укрэнерго в понедельник, 17 апреля.

"С сегодняшнего дня начался экспорт электроэнергии в Словакию (200 МВт в час), продолжается экспорт в Польшу (75 МВт в час) и Молдову (99-134 МВт в разные часы). Также из Словакии продолжается незначительный импорт (2-4 МВт в разные часы)", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в самой Украине производства электроэнергии достаточно для покрытия потребности потребителей. Этому способствует и нынешнее половодье. Уровень воды значительно выше, чем в предыдущие годы. Гидроэлектростанции работают сутки напролет и для минимизации последствий наводнения проводят контролируемые сбросы воды, что позволяет уменьшить уровень в Киевском и Каневском водохранилищах.

Сложная ситуация с энергоснабжением остается вдоль линии фронта. Вчера в результате повреждения сетей российскими обстрелами Херсон и часть области временно были обесточены. Энергетики оперативно возобновили питание.

Сейчас продолжается восстановление энергосистемы после массированных атак россиян. Приоритетом является повышение надежности питания.

Ранее Корреспондент.net подробно писал, откуда взялась большая вода в Украине в этом году. Также сообщалось что подобного наводнения в стране не было 10 лет.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергияэкспортУкрэнергоэлектричествоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...