UA
 

Экспорт электроэнергии: нардеп пояснила, почему Украина теряет валюту

Текст: ,  21 апреля 2023, 16:57
0
808
Экспорт электроэнергии: нардеп пояснила, почему Украина теряет валюту
Фото: Reuters (архивное фото)
Сейчас в украинской энергосистеме есть избыток электроэнергии и страна может ее экспортировать

Словакия останавливает закупки электроэнергии, потому что в Украине процесс проведения аукционов на распределение пересечения не приведен в соответствие со стандартами ЕС, пояснила Инна Совсун.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и Министерство энергетики должны привести процесс проведения аукционов на распределение пересечения в соответствии со стандартами ЕС, чтобы Украина могла выгодно экспортировать электроэнергию. Об этом сообщила член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Инна Совсун в Facebook в пятницу, 21 апреля.

"НКРЭКУ и Минэнерго настолько проактивно и эффективно подошли к вопросу экспорта электричества из Украины, что словаки уже и не хотят иметь с нами дел", – написала она.

Совсун пояснила, что Словакия останавливает закупки украинской электроэнергии, потому что в Украине процесс проведения аукционов на распределение пересечения не приведен в соответствие со стандартами ЕС.

"Процедурно операторы стран, покупающих или продающих электричество, должны проводить совместные аукционы. Доход от которых распределяется между странами-участниками. Но чтобы поддержать Украину, наши соседи год отказывались от таких доходов в пользу Укрэнерго. Но дольше они этого делать не могут, с нами просто перестанут сотрудничать, как Словакия", – отметила она.

Нардеп отметила, что Украине очень выгодно экспортировать электроэнергию в Европу, потому что оптовые цены на рынке Украины колеблются в пределах 80 евро/МВт-час, в Словакии, Венгрии и Румынии – около 110 евро/МВт-час, в Польше – более 140 евро/ МВт-час.

"Это прирост нашего ВВП и приток валютной выручки. Следовательно, налоги в государственный бюджет. В 2021 году Украина экспортировала электричества на $700 млн, хотя и экспорт составлял всего 2% всего производимого электричества. А представьте, если бы на экспорт уходило еще больше?", – подчеркнула Совсун.

Ранее сообщалось, что Украина возобновила экспорт электроэнергии в три страны – Словакию, Польшу и Молдову. Но через несколько дней экспорт в Словакию прекратился. При этом Украина в определенные часы суток импортирует из этой страны незначительные объемы электроэнергии.

Также поставщики заявляли, что долговой кризис на рынке грозит поставкам электричества для населения Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэнергетикадепутатыэлектроэнергиявалютаэкспортСловакиядепутатнародный депутатэлектричествонардепновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...