UA
 

Аграрные ограничения со стороны ЕС: Украина может применить зеркальные меры

Текст: ,  19 июля 2023, 18:01
0
883
Аграрные ограничения со стороны ЕС: Украина может применить зеркальные меры
Фото: Юлія Свириденко / Facebook
Первый вице-премьер - министр экономики и торговли Юлия Свириденко

Украина может применить зеркальные меры на продление ЕС ограничений агроэкспорта после 15 сентября.

 
Украина категорически против продления Европейским союзом запрета на поставку агропродукции в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию после 15 сентября и может применить зеркальные меры. Об этом заявила первый вице-премьер - министр экономики и торговли Юлия Свириденко на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией, передает Интерфакс-Украина.
 
"И президент, и премьер, и все мы (правительство, - ред.) стоим на позиции, что 15 сентября - это окончательная критическая дата. После нее не может быть никаких продолжений этих ограничений, которые существовали для Украины", - отметила она.
 
Запрет на экспорт пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника в указанные пять стран является "дискриминационным со стороны ближайших соседей, особенно когда у Украины есть враг на море", подчеркнула Свириденко.
 
"Это выглядит для нас как не очень дружественный шаг, если говорить сдержанно. Поэтому во всех переговорах, начиная с президента, заканчивая всеми министерствами, мы настаиваем, что 15 сентября - это критическая, окончательная дата, после которой мы не видим возможности продления этих сроков. Это дискриминация Украины", - подчеркнула она.
 
Отвечая на вопрос о том, что будет, если запрет все же будет продлен, министр заявила, что в таком случае Украина будет вынуждена рассмотреть зеркальные меры.
 
"Не хотелось бы оглашать вслух и полагать, что это реалистичный шаг, но думаем, что некоторые зеркальные меры могут быть применены", - сказала Свириденко.
 
Напомним, запрет ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины вступил в силу 2 мая и заменил односторонние решения о запрете импорта, принятые пограничными с Украиной странами, в частности Польшей, Болгарией, Венгрией и Словакией.
 
Еврокомиссия 5 июня продлила до 15 сентября указанные ограничения, считая, что спровоцированные таким импортом проблемы еще не преодолены.
 
Сегодня стало известно, что Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратятся в ЕС с просьбой продлить запрет на импорт украинского зерна после 15 сентября.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: сельское хозяйствоИмпортзапретзерноновости Украинысельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...