UA
 

Цены на продукты в мире выросли из-за России - ООН

Текст: ,  4 августа 2023, 14:56
0
300
Цены на продукты в мире выросли из-за России - ООН
Фото: УЗА
Зерновой коридор пока не действует

Общий рост был вызван резким скачком индекса цен на растительные масла, который составил 12,1% по сравнению с июнем.

 
По итогам июля мировые цены на продовольственные товары выросли впервые за полтора года под влиянием выхода России из зерновой сделки. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в пятницу, 4 августа.
 
 
Так, индекс цен на продовольствие ФАО, отслеживающий ежемесячные изменения мировых цен на продовольственные товары, в июле составил, в среднем, 123,9 пункта, что на 1,3% больше, чем в предыдущем месяце, но на 11,8% ниже уровня июля 2022 года.
 
"Рост был вызван резким скачком индекса цен на растительные масла ФАО, который вырос на 12,1% по сравнению с июнем после семи месяцев подряд снижения. Мировые цены на масло за месяц выросли более чем на 15%, в основном, из-за возобновления неопределенности по экспортным поставкам после решения Российской Федерации о выходе из Черноморской зерновой инициативы", – говорится в сообщении.
 
Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 0,5% по сравнению с июнем, что было обусловлено падением международных котировок на фуражное зерно на 4,8% из-за увеличения сезонных поставок кукурузы по текущим урожаям в Аргентине и Бразилии и потенциально выше, чем ожидалось производство в США. Тем не менее, мировые цены на пшеницу выросли на 1,6%, что стало их первым месячным ростом за девять месяцев, из-за неопределенности экспорта из Украины, а также засухи в Северной Америке.
 
Индекс цен на сахар ФАО снизился на 3,9%, поскольку хороший прогресс в уборке урожая сахарного тростника в Бразилии и увеличение количества дождей в большинстве районов выращивания в Индии повлияли на мировые котировки, а также сдержанный спрос со стороны Индонезии и Китая, крупнейших мировых импортеров сахара. Опасения по поводу потенциального влияния явления Эль-Ниньо на урожай сахарного тростника, наряду с более высокими международными ценами на сырую нефть, смягчили падение.
 
Индекс цен на молочные продукты ФАО в июле снизился на 0,4% и стал на 20,6% ниже своего значения в июле 2022 года. Мировые цены на сыр немного возобновились после резкого недавнего понижения, поскольку жаркая погода повлияла на сезонное сокращение поставок молока в Европу.
 
Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,3% по сравнению с июнем. Котировки на говядину, баранину и мясо птицы снизились из-за стабильных поставок и в некоторых случаях снижения спроса со стороны ведущих импортеров. Цены на свинину, напротив, выросли, отражая высокий сезонный спрос в сочетании с продолжающимся дефицитом поставок из Западной Европы и США.
 
Как известно, 17 июля в России заявили о выходе из зерновой сделки, которая действовала год и позволяла экспортировать украинское продовольствие из портов Черного моря.
 
Теперь российские захватчики почти каждую ночь атакуют юг Украины и уничтожают портовую инфраструктуру, задействованную в зерновом соглашении.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаООНхлеб и зернопродуктыценызернопродукты питаниямировой рост ценцены на продуктырост ценмолочная продукцияновости УкраинысельхозпродукцияВойна с РоссиейВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...