UA
 

Минагрополитики заметно улучшило прогноз урожая

Текст: ,  10 августа 2023, 17:00
0
178
Минагрополитики заметно улучшило прогноз урожая
Фото: Getty Images
Урожай в Украине будет больше, чем в 2022 году

Погодные условия способствовали почти рекордной урожайности зерновых культур в Украине - до 51,8 ц/га.

 
Украинские аграрии в текущем году соберут до 76,7 млн тонн урожая. Такой улучшенный прогноз обнародовало Министерство аграрной политики и продовольствия в четверг, 10 августа.
 
 
Отмечается, что еще в начале весны общий валовой сбор на текущий год прогнозировался на уровне 63,5 млн т, или на 13% меньше по отношению к показателю 2022 года.
 
"В июне, после начала жатвы, прогноз был повышен до 68 млн тонн, что было на 7% меньше показателя 2022 года. Сейчас, благодаря благоприятным погодным условиям, есть все основания для очередного изменения прогноза в положительную сторону до 76,7 млн т, что на 5% больше показателя 2022 года", - говорится в сообщении.
 
Общая площадь посевных яровых и озимых зерновых в этом году была меньше на 980 тыс. га, чем в прошлом, и составила 10 895 тыс. га, но погодные условия способствовали почти рекордной урожайности зерновых культур (до 51,8 ц/га), что позволяет значительно увеличить объемы производительности урожая.
 
По предварительным оценкам Минагрополитики, аграрии смогут собрать зерновых в таких объемах: пшеницы - 20,9 млн тонн, ячменя - 5,8 млн тонн и кукурузы - 28,1 млн тонн.
 
Валовое производство масличных культур достигнет 20,3 млн тонн. Урожай подсолнечника прогнозируется на уровне 12 млн тонн. Рапса, как прогнозируется, аграрии соберут рекордное количество за последние годы - 4 млн тонн. Уровень производительности соевых бобов составит 4,2 млн тонн.
 
Также аграрии в этом году соберут 13,7 млн тонн сахарной свеклы.
 
Напомним, аграрии собрали более 16,5 млн тонн зерна. Лидируют в жатве аграрии Николаевщины, которые обмолотили 82% площадей.
 
Также сообщалось, что Украина уже экспортировала более 2,7 млн тонн зерновых и зернобобовых нового урожая.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинахлеб и зерноурожайзернозерновые культурыМинагрополитикиаграрный секторрекордний урожайаграрииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...