UA
 

Госстат объявил о резком снижении инфляции

Текст: ,  8 сентября 2023, 16:40
0
247
Госстат объявил о резком снижении инфляции
Фото: Getty Images
Больше всего в августе подешевели овощи

В месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки на потребительском рынке снизились на 3,7%.

 
В августе в Украине второй месяц подряд была зафиксирована дефляция – потребительские цены снизились на 1,4% после снижения на 0,6% в июле и роста на 0,8% в июне. Об этом сообщил Госстат в пятницу, 9 августа.
 
 
"Потребительские цены в августе 2023 года по сравнению с июлем 2023 года снизились на 1,4%, с начала года выросли на 2,5%", – говорится в сообщении.
 
Отмечается, что базовая инфляция в августе 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,0%, а с начала года – 3,2%.
 
В годовом исчислении инфляция в августе составила 8,6% по сравнению с 11,3% в июле. Это минимальное значение с апреля 2021 года.
 
По данным Госстата, больше всего в августе подешевели овощи – на 37,6%. В целом, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в прошлом месяце снизились на 3,7%. На 4,2-0,1% подешевели фрукты, продукты переработки зерновых, растительное масло, подсолнечное масло, сыры, яйца. В то же время, на 2,0-0,5% выросли цены на сахар, сало, мясо и мясопродукты, хлеб, кисломолочную продукцию, безалкогольные напитки.
 
С других товаров заметно подорожало топливо – на 7,4%. Это произошло из-за повышения налогов с 1 июля.
 
Напомним, в июле Национальный банк Украины пересмотрел в сторону улучшения прогнозы по инфляции и уровню ВВП.
 
Также НБУ впервые с июня 2022 года снизил учетную ставку до 22% с уровня 25%. Этот шаг должен способствовать восстановлению экономики.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинаэкономикаинфляцияпродуктыценыдефляцияпродукты питанияцены на продуктыэкономика Украиныукраинская экономикадефляціяновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...