UA
 

Запрет импорта зерна: Украина обратится в ВТО

Текст: ,  12 сентября 2023, 15:56
0
397
Запрет импорта зерна: Украина обратится в ВТО
Фото: Getty Images
Запрет на импорт украинской агропродукции должен был действовать до 15 сентября

Украина пойдет на такой шаг при нарушении торгового права в пользу предвыборного политического популизма, отметил Денис Шмыгаль.

 
Украина обратится в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) из-за решения Польши продлить запрет на импорт зерна до конца года. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Twitter во вторник, 12 сентября.
 
Глава правительства подчеркнул, что Украина придерживается обязательств как по Соглашению об ассоциации с ЕС, так и по праву ВТО. Наша страна не хотела и не хочет вредить польским фермерам и очень ценит поддержку польского народа и польских семей.
 
"Но в случае нарушения торгового права в пользу предвыборного политического популизма Украина будет вынуждена обратиться в арбитраж ВТО по поводу компенсации ущерба за нарушение норм Генерального соглашения по тарифам и торговле", - отметил Шмигаль.
 
Как известно, в арбитраж ВТО обращаются для того, чтобы урегулировать торговые споры.
 
Напомним, сегодня Польша объявила, что продолжает до конца года запрет на импорт украинской агропродукции, которая должна была действовать до 15 сентября. Аналогичное решение могут принять еще четыре страны Восточной Европы.
 
В МИДе называли "неприемлемыми" такие действия и подчеркнули, что они не соответствуют духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам Единого рынка.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаПольшасельское хозяйствохлеб и зерноторговляИмпортВТОзерноаграрный сектораграрииновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...