UA
 

Украина ввела новый механизм экспорта зерна

Текст: ,  26 сентября 2023, 18:45
0
798
Украина ввела новый механизм экспорта зерна
Фото: Пресслужба Кабміну
Денис Шмыгаль подписал правительственное постановление

Четыре сопредельные страны проработали украинский план и готовы к обсуждению. И только одно государство против, отметил Денис Шмыгаль.

 
Правительство приняло постановление о новом механизме верификации и согласовании аграрного экспорта в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, подписав документ во вторник, 26 сентября.
 
 
По его словам, речь идет о четырех группах аграрного экспорта - пшенице, рапсе, подсолнечнике и кукурузе.
 
"Этот механизм Украина представила в рамках плана для разрешения зернового кризиса, который поддержала Европейская комиссия. Четыре страны проработали украинский план, высказали свои конструктивные замечания и предложения и готовы к обсуждению. И только одно государство против. К сожалению, у нас нет этому ни логического, ни экономического объяснения", - написал он.
 
Премьер-министр не уточнил, какая страна не поддержала предложенный Украиной механизм контроля за экспортом украинского зерна.
 
По его данным, Украина готовит соответствующие документы о верификации экспорта с Румынией и Болгарией.
 
Шмыгаль поблагодарил эти две страны за то, что они не нарушали торговые правила Евросоюза и соглашения об ассоциации и не вводили односторонних ограничений против импорта нашей агропродукции.
 
Ранее президент Владимир Зеленский рассказал о ситуации с зерном. По его словам, Украина постепенно "убирает эмоции" в теме зернового экспорта.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинасельское хозяйствохлеб и зерноэкспортзерноаграрный сектораграрииновости УкраиныДенис Шмигаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...