UA
 

"Зерновая война" не нужна ни Украине, ни Польше - Кулеба

Текст: ,  28 сентября 2023, 11:43
0
136
 Зерновая война  не нужна ни Украине, ни Польше - Кулеба
Дмитрий Кулеба прокомментировал напряжение в отношениях с Польшей

Зерновая проблема разрешима, Киев абсолютно настроен на прекращение кризиса, отметил глава МИД Украины.

Украина настроена на разрешение ситуации с экспортом украинского зерна, "зерновая война" не нужна ни Киеву, ни Варшаве. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"История, будущее и безопасность просто не оставляет нам другого выбора, как выйти из этого кризиса. Не мы этот кризис создали, и мы абсолютно настроены на его прекращение. Эмоции бушуют. До 15 октября, ко дню выборов в Польше, температура еще может подниматься. Но мы настроены на конструктив", - сказал он.

Министр напомнил, что Украина работает с Европейской комиссией. Киев передал Варшаве четкие сигналы о настроенности Украины на конструктивное решение этой ситуации. "Нам эта зерновая война не нужна, и Польше тоже", - отметил Кулеба.

Министр отметил, что на примере отношений с Болгарией и Румынией Украина продемонстрировала, что "неразрешимых проблем нет".

"Напомню, что в начале кризиса весной этого года было пять стран, вводивших ограничения. Теперь Болгария и Румыния нашли решение, а другие три страны не нашли. Причина того, почему не нашли, очевидно, не потому, что решений нет. Есть какие-то другие причины, почему эти решения не находятся", - добавил глава МИД.

Дипломат заверил, что зерновую проблему можно решить, "было бы желание решать ее". "У нас такое желание есть", - отметил Кулеба.

Надеемся, 15 сентября Еврокомиссия приняла решение не продлевать ограничения на импорт украинской агропродукции. Польша, Словакия и Венгрия решили продлить запрет в одностороннем порядке.

Большинство поляков - 66% - поддерживают решение правительства Польши об одностороннем введении запрета на импорт украинского зерна на внутренний рынок страны, вопреки решению Еврокомиссии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаПольшаэкспортзерноДмитрий Кулебазерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...