UA
 

Европейская комиссия решила не продлевать запрет на импорт

Корреспондент.net,  18 сентября 2023, 13:46
0
345
Европейская комиссия решила не продлевать запрет на импорт
В Польше уже опасаются введения штрафных санкций из-за нарушения решения ЕК

Грозят ли Польше, Венгрии и Словакии санкции из-за закрытия границ без разрешения ЕС и чем ответит Украина.

Европейская комиссия приняла решение не продлевать ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции после 15 сентября. В то же время, три страны соседки Украины сделают это в одностороннем порядке. Попытается ли ЕС как-то повлиять на эти страны и что будет делать Украина, чтобы защитить свои интересы.

Еврокомиссия поддержала Украину

Еврокомиссия объявила об отказе продолжать действовавший до 15 сентября запрет на импорт украинского зерна.

“Еврокомиссия после анализа данных по влиянию экспорта 4 категорий сельскохозяйственной продукции на рынок ЕС пришла к выводу, что благодаря временным мерам, введенным 2 мая 2023 г., искажения рынка в 5 странах-членах, граничащих с Украиной, исчезли”, - говорится в сообщении пресс-службы ЕК.

В ЕК признали, что благодаря работе специальной координационной платформы и временным мероприятиям, введенным в мае этого года, влияние украинского зерна на рынок пяти соседних государств исчезло и удалось наладить экспорт в страны за пределами ЕС.

Соответственно, была достигнута договоренность о том, что все меры по ограничению на импорт украинской сельскохозяйственной продукции утрачивают силу.

Кроме того, Украина согласилась ввести любые правовые меры (включая систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней во избежание всплеска цен на зерно.

Украина также должна ввести эффективные меры контроля за экспортом 4 групп товаров, чтобы предотвратить любые рыночные искажения в соседних государствах-членах.

“Украина должна подать план действий к платформе не позднее закрытия рабочего дня в понедельник 18 сентября 2023 г. ЕС и Украина будут осуществлять мониторинг ситуации через платформу, чтобы реагировать на любые непредсказуемые ситуации”, - подчеркнули в ЕК.

Нарушители решения Еврокомиссии

Как известно, три страны ЕС: Польша, Венгрия и Словакия  продлили запрет на импорт украинской аграрной продукции в одностороннем порядке, несмотря на решение ЕК.

Главным подстрекателем была Польша и все потому, что там скоро состоятся выборы в парламент, а основным электоратом правящей коалиции в стране - “Право и Справедливость” являются жители сел, в том числе фермеры. Поэтому эта страна пыталась не только продлить запрет для своей страны, но и создать коалицию из других стран, которые сделали бы то же самое, чтобы легче было бы убедить ЕК в правильности такого решения.

Поляки хотели все решить в рамках ЕС, чтобы к ним не были применены санкции.

Так, министр сельского хозяйства Роберт Телюс заявлял, что

Польша убеждена в существовании коалиции стран ЕС, которые выступают за запрет на импорт украинского зерна, и надеются на “полюбовное” разрешение европейских институтов вопроса о продолжении этого запрета после 15 сентября, “чтобы не было необходимости ломать двери”.

В то же время после того, как Болгария и Румыния не присоединились к этой коалиции и не поддержали продолжение запрета, а также после того, как ЕК приняла решение о прекращении ограничений, Польше, Венгрии и Словакии таки придется ”ломать двери”.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий был явно разочарован решением ЕК.

“Я бы хотел, чтобы они (Еврокомиссия. - Ред.) продолжили запрет, но они этого не сделали. Мы продолжим этот запрет вопреки

их несогласию, невзирая на отсутствие согласия Европейской комиссии. Мы не будем слушать Берлин, фон дер Ляен, Туска или Вебера, потому что это в интересах польского фермера”, – заявил глава польского правительства.

Последствия для стран, которые продлили запрет

В то же время в Польше уже опасаются введения штрафных санкций из-за нарушения решения ЕК. Ведь действия Варшавы равносильны нарушению законодательства ЕС.

Как сообщает польская радиостанция RMF FM, ЕК считает, что одностороннее продление Польшей эмбарго на украинское зерно станет нарушением европейского права. Источники радиостанции заявили, что в Польше есть опасения по поводу торговых контрмер, которые могут ввести отдельные страны ЕС. Речь идет, в частности, о Германии.

В свою очередь эксперты считают, что жестких мер со стороны ЕК в отношении трех стран, продолживших запрет на ввоз украинской аграрной продукции, ожидать не стоит.

Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, говорит, что ЕК может заставить восточные страны ЕС снять ограничения на украинский экспорт, в том числе посредством введения санкций, но делать этого не будет. Все эти события вокруг экспорта украинского зерна показывают, что ЕС – это достаточно неэффективная и коррумпированная структура, где не соблюдают даже свои законы – там часто говорят одно, а делают другое. Поэтому Украине нужно будет хорошо задуматься: есть ли смысл вступать в ЕС и иметь постоянные проблемы в будущем, потому что конкурентов никто не любит.

Мнение эксперта подтверждают в самой ЕК. Там заявили, что будут воздерживаться от введения каких-либо ограничений, пока эффективные меры, предпринятые Украиной, не заработают в полном объеме.

В то же время в ЕК призывают Польшу, Венгрию и Словакию к “конструктиву” по импорту украинского зерна.

“Мы знаем о заявлениях некоторых стран-членов ЕС по поводу односторонних мер. Сейчас важно, чтобы все страны работали в духе компромисса и конструктивно взаимодействовали”, - заявила представитель Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Гарсия Феррер.

В Еврокомиссии добавили, что сосредоточены на том, чтобы ввести и заставить работать новую систему, о которой только объявили 15 сентября.

Кроме того, в понедельник состоится встреча между представителями всех заинтересованных стран ЕС для обсуждения неотложных вопросов по импорту украинского зерна.

Как будет отвечать Украина?

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал “цивилизованный ответ” Украины на продолжение запрета на импорт нашей сельхозпродукции со стороны трех стран.

“Сейчас важно, чтобы европейское единство работало и на двустороннем уровне. Чтобы соседи во время войны Украину поддерживали. А если их решения будут нарушать право ЕС, Украина будет цивилизованно отвечать”, - говорится в заявлении главы украинского государства.

Известно также, что президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретятся в Нью-Йорке (США), где обсудят импорт украинского зерна.

В Украине надеются, что после выборов в Польше страна будет относиться к этому вопросу по-другому.

По мнению Охрименко, после парламентских выборов в Польше можно ожидать, что страна разрешит импорт зерна из Украины. Польские фермеры побастуют и смирятся с этим. Предвыборные обещания часто не выполняют.

Кроме того, Украина угрожает подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу. Об этом, в частности, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

А эксперты советуют еще и вводить зеркальные запреты.

По мнению Алексея Куща, эксперта аналитической компании “Объединенная Украина” нужно применить к польскому импорту симметричные ограничения: ввести пошлины на все, что могут производить наши предприниматели и направлять их на компенсацию потерь наших фермеров при производстве зерна.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзИмпортзернотранзитаграрииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии