UA
 

Российская нефть Urals превысила установленный в прошлом году "потолок цен"

Текст: ,  2 октября 2023, 20:15
0
1709
Российская нефть Urals превысила установленный в прошлом году  потолок цен
Фото: Getty Images
Российская нефть Urals подорожала до 83 долларов

Средняя цена на российскую нефть марки Urals в сентябре 2023 года составила 83,08 доллара за баррель.

 
Средняя цена на российскую нефть Urals в сентябре оказалась больше 83 долларов за баррель, что более чем на 20 долларов превышает установленный западными странами потолок цен. Об этом 2 октября сообщило Министерство финансов РФ.
 
Средняя цена на нефть марки Urals в сентябре составила 83,08 доллара за баррель. Это в 1,2 раза больше, чем в 2022 году (в сентябре прошлого года - 68,25 доллара за баррель).
 
В январе-сентябре 2023 года Urals в среднем стоила 59,54 доллара за баррель. В январе-сентябре 2022 года - 80,58 доллара за баррель.
 
В последние два месяца поставка российской нефти идет за пределами потолка цен, установленного западными странами в размере 60 долларов за баррель. Но с момента его введения средняя цена пока укладывается в рамки.
 
Средняя цена на нефть марки Brent в сентябре составила 93,98 доллара за баррель, то есть дисконт российской нефти немного превышает 10 долларов.
 
Напомним, 5 декабря 2022 года вступил в силу запрет на импорт нефти из РФ морским путем. Кроме того, более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России в размере 60 долларов за баррель.
 
А 5 февраля текущего года ЕС установил два граничных уровня цен на нефтепродукты из РФ: 100 долларов за баррель для продуктов высокой переработки, в том числе дизельного топлива, керосина и бензина, и 45 долларов за баррель для менее дорогих нефтепродуктов, например мазута.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россиянефтьцены на нефтьсанкции против Россиицена на нефтьНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...