UA
 

Польша решила построить зерновой порт

Текст: ,  10 октября 2023, 19:02
0
895
Польша решила построить зерновой порт
Фото: Prawo i Sprawiedliwosc
Роберт Телус хочет, чтобы украинское зерно шло через Польшу, но уже есть конкуренты

Государственная компания RSSI подписала с портом Гданьска соглашение для реализации проекта, который улучшит перевозку зерна.

 
Власти Польши приняли решение построить первый зерновой порт в Гданьске. Об этом сказал министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телус, сообщило Польское радио во вторник, 10 октября.
 
По его словам, государственная компания RSSI уже подписала с портом Гданьска соглашение для реализации этого проекта, который улучшит перевозку зерна, в том числе и из Украины.
 
"У нас есть зерновой порт… Создание дальнейших коридоров солидарности, которые позволят транспортировать украинское зерно по морю, очень важно", – заявил Телус на встрече с избирателями в городе Пшисуха.
 
Он добавил, что отсутствие стабильных поставок сельхозпродукции в страны Африки выгодно России.
 
Напомним, 18 сентября Украина начала обжалование во Всемирной торговой организации (ВТО) действий Польши, Словакии и Венгрии, которые ввели односторонние ограничения на импорт отдельных видов агропродукции вопреки решению власти ЕС.
 
Недавно замминистра экономики и украинский торговый представитель Тарас Качка заявил, что Украина "поставила на паузу" свои жалобы в ВТО. В свою очередь Польша потребовала отзыва жалобы, а не приостановления рассмотрения.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаэкспортзернопортпортызерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...