UA
 

Комитет Рады одобрил проект госбюджета-2024

Текст: ,  16 октября 2023, 10:32
0
146
Комитет Рады одобрил проект госбюджета-2024
Фото: Роксолана Підласа / Facebook
Проект бюджета поддержали 24 члена комитета и один воздержался

Среди существенных изменений, которые правительству рекомендуется учесть при подготовке ко второму чтению, - 10 млрд гривен дополнительного налога с банков.

Комитет Верховной Рады по бюджету рекомендовал проект государственного бюджета Украины на 2024 год до первого чтения. Об этом накануне сообщила глава комитета Роксолана Пидласа в Facebook.

По ее данным, среди существенных изменений, которые правительству рекомендуется учесть при подготовке ко второму чтению:

  •      в случае принятия законопроекта о налогообложении банков (№9656-д) увеличить плановые доходы госбюджета на 9,9 млрд гривен.
  •      сократить расходы на строительство, ремонты и закупки имущества в разных органах власти на 1,3 млрд гривен;
  •      сократить расходы на Бюро экономической безопасности на 409 млн гривен и направить эти средства на закупку сканеров для таможни на пунктах пропуска железнодорожного сообщения;
  •      направить дополнительно 574 млн гривен на протезирование для военных;
  •      увеличить расходы на образовательную субвенцию на 384 млн гривен.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, голосование первого чтения бюджета в зале по регламенту должно состояться до 20 октября.

"И произойдет на следующей неделе. Тоже, скорее всего, с поправочными боями и рассмотрением в несколько дней", - заявил он.

Напомним, 15 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета на 2024 год и подал его в Раду. Он предусматривает доходы общего фонда в 1 трлн 560 млрд гривен и расходы в 3 трлн 108 млрд гривен.

Ключевой акцент госбюджета - оборона и безопасность, на которые будет направлено более половины всех ресурсов бюджета - 1 трлн 685 млрд гривен, что на 113 млрд гривен больше, чем в 2023 году.

Уже 20 сентября Верховная Рада приняла проект госбюджета к сведению.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинабюджетэкономикаРадаВерховная Радапарламентбюджет УкраиныГосбюджетэкономика Украиныукраинская экономикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...