UA
 

Рост ВВП превысил 9% - Минэкономики

Текст: ,  25 октября 2023, 14:31
0
609
Рост ВВП превысил 9% - Минэкономики
Фото: Getty Images
Сельское хозяйство стало локомотивом экономики Украины

В сентябре большинство ключевых видов экономической деятельности в Украине продемонстрировали положительные результаты.

По итогам сентября рост ВВП Украины составил около 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщило Минэкономики в среду, 25 октября.

"В итоге за январь-сентябрь 2023 года рост оценивается на уровне 5,3% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в сентябре большинство ключевых видов экономической деятельности демонстрировали положительные результаты. Так, произошло восстановление экономической активности предприятий во многих секторах перерабатывающей промышленности и производственной сфере в целом.

Значительный положительный вклад в ВВП в сентябре внесли сфера услуг, пищевая промышленность, машиностроение и производство строительных материалов, добывающая промышленность.

Вместе с тем, наибольшими сдерживающими факторами для роста экономики в сентябре оставались: ситуация с безопасностью, разрушение производственных мощностей отдельных предприятий (преимущественно на востоке страны) и логистические ограничения для экспортеров.

Ранее МВФ улучшил свой апрельский прогноз по темпам роста украинской экономики со спада на 3% к росту на 2% в текущем году.

А в Минэкономики считают, что в 2023 году экономика Украины вырастет на 5%.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэкономикаМинэкономикиВВПэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...