UA
 

Украина создала новый механизм страхования судов

Текст: ,  15 ноября 2023, 15:25
0
212
Украина создала новый механизм страхования судов
Фото: УЗА
Общий объем страхового покрытия составляет 50 млн долларов

Страхование кораблей стало возможным благодаря сотрудничеству с ведущими британскими компаниями в сфере перестрахования, отметили в Минэкономики.

 
Кабинет Министров создал новый механизм страхования судов от военных рисков. Он позволит значительно снизить существующие страховые взносы для перевозчиков, экспортирующих и импортирующих в Украину по морю. Об этом сообщило Минэкономики в среду, 15 ноября.
 
"Страхование кораблей стало возможным благодаря сотрудничеству с ведущими британскими компаниями в сфере перестрахования - MarshMcLennan и андеррайтерами Lloyd'sofLondon через запуск механизма UnityFacility. Общий объем покрытия по этой программе составляет 50 млн долларов", - сказала первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
 
По ее словам, это решение, прежде всего, положительно повлияет на работу зернотрейдеров. Новый механизм позволит удешевить стоимость страхования зерна примерно на 2,5% от стоимости страхового тарифа, что в свою очередь позволит зернотрейдерам сэкономить около 100-140 гривен на одной тонне груза, а в целом сельскохозяйственным товаропроизводителям это дополнительно принесет до 4 млрд гривен.
 
По данным ведомства, в 2023-2024 маркетинговом году, по прогнозным расчетам, планируется экспортировать около 50,7 млн тонн зерна. По состоянию на 18 октября 2023 года вывезено 7,9 млн тонн зерна, из них - 70% морским путем.
 
Как известно, в июле Россия заявила о выходе из зернового соглашения и начала наносить удары по украинским портам и зерновой инфраструктуре. Уже 10 августа Украина открыла временные коридоры гражданских торговых судов. С тех пор было отправлено 100 судов с разными грузами, а не только с агропродукцией.
 
Напомним, 8 ноября россияне нанесли ракетный удар по судну, которое заходило в порт в Одесской области. Оккупанты выпустили противорадиолокационную ракету Х-31П.
 
Судно под флагом Либерии было гражданским. В результате вражеской атаки погиб лоцман (гражданин Украины), трое членов экипажа (граждане Филиппин) получили ранения.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаМинэкономикисуднокораблькораблистрахованиеэкспортстраховказерноновости Украинызерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...