UA
 

Настроения бизнеса в Украине ухудшились

Текст: ,  1 декабря 2023, 16:52
0
667
Настроения бизнеса в Украине ухудшились
Фото: Unsplash
Настроения украинского бизнеса ухудшаются

Бизнес ухудшил оценку своей деятельности из-за рисков безопасности, из-за цены на электроэнергию и ввиду нехватки кадров, свидетельствует опрос НБУ.

 
У украинского бизнеса в ноябре снова имелись негативные ожидания по результатам деятельности собственных предприятий в ближайшей перспективе. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка в пятницу, 1 декабря.
 
Так, Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) остался ниже нейтрального уровня (50 пунктов) и составил 49,31.
 
Отмечается, что военные действия и их последствия, усиление рисков безопасности, разрыв логистических цепей, определенное ограничение предложения электроэнергии и ее удорожание для бизнеса, налоговые изменения, сужение инвестиционного спроса, а также нехватка квалифицированных работников продолжали сдерживать экономическую активность предприятий и негативно повлияли на их ожидания.
 
Предприятия торговли остаются единственным сектором экономики, в котором прогнозируется улучшение результатов деятельности благодаря замедлению инфляции, постоянному внутреннему спросу и увеличению предложения товаров.
 
 
На фоне дальнейшего роста закупочных цен участники опроса ожидают рост цен/тарифов на собственную продукцию/услуги.
 
Оценка занятости остается сдержанной. Руководители всех секторов продолжают ожидать сокращения общей численности работников, больше всего - в секторе строительства.
 
Ежемесячный опрос предприятий проводился с 6 по 23 ноября. В нем приняли участие 460 предприятий.
 
Напомним, в июле в Украине вернули довоенные налоги. Президент Владимир Зеленский подписал законопроект об отмене единого налога 2% и частичном снятии моратория на проверки бизнеса.
 
Рада бизнес-омбудсмена получила от предпринимателей 310 жалоб о недобропорядочном поведении государственных контролирующих органов и закрыла 180 дел по результатам работы в третьем квартале 2023 года. На начало ноября велось расследование по 99 делам.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: работабизнесНБУНацбанкэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...