UA
 

НБУ в четвертый раз подряд снизил учетную ставку

Текст: ,  14 декабря 2023, 14:43
0
421
НБУ в четвертый раз подряд снизил учетную ставку
Фото: Пресс-центр НБУ
НБУ продолжил цикл понижения ставки

Регулятор решил продолжить цикл снижения учетной ставки, начатый еще в июле.

Национальный банк Украины принял решение о снижении учетной ставки с 16% до 15% с 15 декабря. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 14 декабря.

"Это решение согласуется с замедлением инфляции и улучшением инфляционных ожиданий, что будет способствовать сохранению привлекательности гривневых инструментов для сбережений. Инфляция в ноябре снизилась до 5,1%, даже несколько быстрее, чем ожидалось", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что замедлению инфляции способствовало как расширение предложения продуктов питания с нового урожая, так и улучшение ожиданий на фоне более крепкого курса гривны.

По оценкам регулятора, показатели инфляции в декабре будут оставаться близкими к текущим уровням. В то же время сохраняются риски ускорения инфляции из-за логистических трудностей на западных границах и быстрого истощения эффектов от значительных урожаев, прежде всего овощей.

Ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития остается ход полномасштабной войны, в то же время НБУ указывает на усиление рисков в части международной помощи.

"По-прежнему НБУ предполагает, что ощутимое снижение рисков безопасности произойдет не ранее 2025 года. В случае более длительного периода активных боевых действий ожидаются дополнительные потери экономики и более существенное инфляционное давление. Также частично реализовались риски ритмичности поступления внешней финансовой помощи. В то же время НБУ ожидает восстановления ритмичности внешнего финансирования в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Как известно, в июне 2022 года Нацбанк поднял учетную ставку с 10 до 25%. Такой уровень держался до июля 2023 года, когда НБУ снизил ставку до 22%. В сентябре НБУ снизил ставку до 20%, а в октябре - до 16%.

Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэкономикаМинэкономикиинфляцияНБУНацбанкучетная ставкаукраинская экономикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...