UA
 

НБУ объявил о резком снижении учетной ставки

Текст: ,  26 октября 2023, 14:34
0
501
НБУ объявил о резком снижении учетной ставки
Фото: Пресс-центр НБУ
НБУ продолжил цикл снижения ставки

Нацбанк видит возможность дополнительного снижения учетной ставки уже на ближайшем заседании.

Национальный банк Украины снизил учетную ставку до уровня 16% с 20%, на которой он удерживал ее с 14 сентября. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 26 октября.

"Правление Национального банка Украины приняло решение с 27 октября 2023 года установить учетную ставку на уровне 16%, сравнив ее со ставкой по депозитным сертификатам (ДС) овернайт. Таким образом Национальный банк модернизирует свой операционный дизайн монетарной политики по системе "нижней границы", - говорится в сообщении.

Ставки по другим операциям НБУ с банками установлены следующим образом:

  •      ставка по трехмесячным ДС будет равна "учетной ставке + 4 п. п." (20%);
  •      ставка по кредитам рефинансирования будет равна "учетной ставке + 6 п. п." (22%).

Следовательно, фактически уровни ставок по операциям НБУ с банками останутся неизменными, отмечают в Нацбанке.

"Модернизация операционного дизайна монетарной политики усилит сигнальную роль учетной ставки в условиях структурного профицита ликвидности. Такие изменения, в частности, позволят НБУ удерживать краткосрочные гривневые межбанковские ставки близкими к учетной ставке. В результате возрастет способность НБУ влиять на ожидания экономических агентов и мотивы их экономического поведения", - говорится в сообщении.

В то же время, удержание неизменными ставок по операциям НБУ с банками согласовывается с необходимостью сохранения привлекательности гривневых инструментов, что важно для обеспечения умеренной инфляции и курсовой устойчивости на прогнозном горизонте, отметил регулятор.

"При отсутствии признаков ухудшения баланса рисков, а также успешной адаптации участников рынка к новому валютному режиму НБУ видит возможность дополнительного снижения учетной ставки на ближайшем заседании", - добавили в Нацбанке.

Таким образом НБУ продолжил цикл снижения ставки, который начался в июле после годового перерыва и удержания показателя на уровне 25%.

Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэкономикаНБУНацбанкэкономика Украиныучетная ставкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...