UA
 

ЕБРР увеличил капитал на €4 млрд ради Украины

Текст: ,  19 декабря 2023, 10:57
0
135
ЕБРР увеличил капитал на €4 млрд ради Украины
Фото: ЄБРР
Это третье увеличение капитала в истории ЕБРР

Дополнительный капитал будет использован для обеспечения устойчивых инвестиций в реальную экономику Украины, как в военное время, так и в период восстановления.

Руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрило резолюцию об увеличении капитала банка на 4 млрд евро, доведя его до 34 млрд евро. Об этом сообщается на сайте учреждения во вторник, 19 декабря.

"Дополнительный капитал акционеров будет использован для обеспечения значительных и устойчивых инвестиций в реальную экономику Украины как в военное время, так и в период восстановления, а также поможет поддержать приоритеты ЕБРР во всех странах, где он работает", - говорится в сообщении.

Указано, что ЕБРР уже предоставил Украине более 3 млрд евро кредитов с момента вторжения России в страну в феврале 2022 года.

Увеличение капитала вступит в силу 31 декабря 2024, а выплаты начнутся с начала 2025 года.

Это третье увеличение капитала в истории ЕБРР после аналогичных решений, принятых в 1996 и 2010 годах. Оно следует за признанием банком в мае 2023 года того, что поддержка Украины должна быть самым высоким приоритетом банка - сейчас и в будущем.

Дополнительный капитал укрепит ЕБРР, что позволит ему продолжать обеспечивать устойчивый уровень ежегодных инвестиций в Украину в размере около 1,5 млрд евро в военное время, а также иметь средства для увеличения своей поддержки до 3 млрд евро ежегодно после начала реконструкции.

Ранее в ЕБРР заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаинвестициикапиталЕБРРинвестиции в украинуновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...