UA
 

Санкции США остановили поставки газа из нового проекта России - СМИ

Текст: ,  22 декабря 2023, 11:50
0
631
Санкции США остановили поставки газа из нового проекта России - СМИ
Фото: Новатек
Санкции остановили поставки газа из СПГ-проекта РФ

Компания Новатек направила сообщение о форс-мажорных обстоятельствах некоторым покупателям проекта Арктик СПГ-2.

 
Начало поставки газа из нового проекта России по производству сжиженного природного газа Арктик СПГ-2 будет отложен после того, как компания объявила о "форс-мажорных обстоятельствах" из-за санкций США. Об этом пишет Bloomberg.
 
Отмечается, что российское ПАО Новатек, возглавляемое проектом Арктик СПГ-2, направило сообщение о форс-мажорных обстоятельствах некоторым покупателям объекта.
 
Санкции, введенные США по проекту в ноябре, пока делают невозможными поставки.
 
Форс-мажорные обстоятельства - это юридическая статья, позволяющая компаниям приостанавливать поставки из-за факторов, находящихся вне их контроля. Такое развитие событий увеличивает риски поставок на другие рынки, поскольку в последние дни суда изменили маршрут из Красного моря из-за нападений на них там.
 
В материале отмечается, что хотя перспективы Арктик СПГ-2 уже были омрачены из-за санкций США, этот шаг создает значительные проблемы для проекта и может ограничить дополнительное предложение СПГ на мировом рынке этой зимой.
 
Новатек планировал начать производство первой из трех линий до конца года с целью получить первые грузы с завода в начале 2024 года.
 
Издание пишет, что европейские цены на газ выросли на 8,3%, прежде чем установились на 2% выше на уровне 34,20 евро за мегаватт-час.
 
Аналитики утверждают, что форс-мажор не обязательно означает, что СПГ не будет экспортироваться из Арктик СПГ-2, а лишь то, что внешние факторы, вероятно, помешают Новатеку выполнить все свои контрактные обязательства.
 
Проект Арктик СПГ-2 имеет решающее значение для амбиций России для увеличения производства СПГ более чем в три раза до конца десятилетия.
 
"Если проект будет существенно отложен или в следующем году не будут отгружены грузы, это серьезно ограничит рост мировых поставок СПГ – примерно до 2,5% против 3,5%, которые мы прогнозировали", – отметил аналитик Bloomberg Intelligence Телон Кастер.
 
Ранее сообщалось, что проект газопровода Сила Сибири-2, который необходим, чтобы заменить российскому Газпрому утраченный европейский рынок, продвигается крайне медленно из-за позиции, которую занял Китай.
8 декабря в Евросоюзе достигли предварительной политической договоренности о газовом регулировании, что позволит странам-членам запретить импорт сжиженного газа из России и Беларуси.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиягазсанкцииСПГсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...